Должен ли ИП платить налоги в ПФР?

При Упрощенной Системе НО Индивидуальный Предприниматель должен выплачивать обязательные взносы за ИП в ПФР?

, Елена Акимцева, г. Воронеж
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Да. фиксированные платежи. независимо оттого ведется ли деятельность.

подробнее:

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года.

Для самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам-
Для Вас установлен фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Размер МРОТ в 2015 году- 5 965 рублей. Исходя из этого рассчитываются взносы за год.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При Упрощенной Системе НО Индивидуальный Предприниматель должен выплачивать обязательные взносы за ИП в ПФР?
Елена Акимцева

Здравствуйте. да должен.

налоги- отдельно а обязательные взносы- отдельно. эти вещи никак не связаны

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями)Система

ст.1

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также — страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.Система

ст 5

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

при этом не имеет значение получаете ли вы доход, ведете ли вы деятельность — это и есть главное отличие от налогов- фиксированные взносы платить необходимо.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В 2015 году индивидуальные предприниматели продолжают платить страховые взносы во внебюджетные фонды вне зависимости от системы налогообложения.

Платежи являются фиксированными.

В случае, если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, то он совершает фиксированные платежи во внебюджетные фонды только «за себя».
Необходимо произвести два платежа (ежеквартально или один раз за весь год). Размер фиксированных страховых взносов в 2015 году следующий:
Взнос в Пенсионный фонд России — 18 610,80 рублей.
Взнос в Фонд обязательного медицинского страхования — 3 650,58 рублей.
Всего за 2015 год индивидуальный предприниматель должен оплатить во внебюджетные фонды взносы на сумму 22 261,38 рублей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы оплачиваете взносы в ПФР.

Производственный календарь на 2015 год
Пенсионные взносы ИП на УСН в 2015 году
Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом №212-ФЗ от 24 июля 2009 года.
Размер фиксированных взносов ИП в ПФР на УСН
При любой форме налогообложения, независимо от фактического осуществления и рентабельности деятельности, предприниматель должен перечислять взносы в Пенсионный фонд (платёж в ФФОМС также уплачивается по реквизитам ПФР).
Рассчитывать взносы в ПФР ИП должен самостоятельно на основании Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года.
В 2015 году общий фиксированный страховой платёж составляет 22 261,38 руб. Взносы в ПФР составляют 26%, взносы в ФФОИС составляют 5,1%.
Если регистрация предпринимателя произведена в течение года, то уплата взносов должна осуществляться не за полный год, а с даты регистрации ИП.
В случае регистрации индивидуального предпринимателя не с начала месяца неполный месяц рассчитывается по дням, начиная со дня регистрации.
Порядок уплаты фиксированных страховых взносов ИП на УСН
Процедура уплаты фиксированных взносов ИП в 2015 году на УСН предусматривает два шага.
Шаг первый. В 2015 году индивидуальным предпринимателям, независимо от режима налогообложения, фактической деятельности и полученных доходов, вменяется в обязанность перечисление общего фиксированного страхового взноса в размере 22 261,38 руб. Этот взнос распределяется между ПФР (перечисляется 18 610,80 руб.) и ФФОМС (перечисляется 3 650,58 руб.).
Уплату страхового взноса можно произвести единовременным платежом, либо частями. При этом фиксированный взнос в размере 22 261,38 руб. должен быть полностью перечислен не позднее 31 декабря 2015 года.
Шаг 2. Еcли доходы ИП по итогам года превысили 300 тыс. рублей, предприниматель обязан уплатить дополнительно 1% от дохода, превышающего указанную сумму.
Перечисление страхового взноса с доходов свыше 300 тыс. рублей должно быть произведено не позднее 1 апреля 2016 года.
В 2015 году взносы в ПФР (ПФРmax) ограничены 8-кратным размером МРОТ в соответствии со ст.14 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года.
Таким образом, величина предельного взноса ИП в ПФР в 2015 году составляет:
ПФРmax = (МРОТ × 8) × СТ × КМ = (5 965 × 8) × 0,26 × 12 = 148 886,40 руб.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

С 2015 г. установлен новый МРОТ на 2015 год в размере 5965 руб. Расчет взносов в 2015 г… В ПФР: 5965 руб. х 26% х 12 мес. = 18 610,8 руб.

Кроме того, в ПФР нужно будет доплатить страховые взносы 1% с доходов, превышающих 300 000 руб.

Доходы нужно брать без учета расходов

ИП не обязан сдавать отчетность в ПФР если нет сотрудников.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Налоговым и иным законодательство предусмотрено что индивидуальные предприниматели не зависимо от используемых ими систем налогооблажения должны платить в пенсионный фонд страховые взносы в том числе и по УСН.

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Оплата страховых взносов в ПФР не зависит от формы налогообложения от ведения/неведения деятельности.

В соответствии с п. «б» ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации» ИП платит страховые взносы в ПФР только лишь по факту зарегистрированного ИП.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер! Конечно, вы должны вносить платежи в ПФР, даже если вы деятельность не ведете. И лучше не затягивайте с этим.

Удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Взносы в ПФР платить должны, а вот налог на УСН — не всегда. «3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: страховых взносов… при этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов ( в случае, если ИП нанимает работников и взносы платит за них)».

«Идивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере» (т.е. без ограничения в 50%). ст. 346.21 НК РФ,