Оплата в центре доп. Образования мат. Капиталом

Ребёнок учится в центре дополнительного образования. Лицензию они продлевать не стали, так как говорят, уже необязательно по закону.

Можно ли оплатить обучение в таком центре за счет материнского капитала?

Если можно, как заставить пенсионный фонд в случае отказа ?

, Игорь, г. Ставрополь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ОПЛАТУ УЧЕБЫ

Материнский капитал (МК) можно использовать и на оплату детского сада, а точнее кружков и секций, которые посещает ваш малыш.

Оплатить питание, уход за ребенком, а именно, услуги, не связанные с образованием, этими средствами невозможно.

Вы также можете использовать материнский капитал на:

оплату музыкальной, художественной, спортивной школы;
оплата детского сада;
обучение в вузе, среднем специальном учебном заведении;
Средства материнского капитала можно направить на обучение, как в государственном, так в муниципальном и частном образовательном учреждении.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ УЧЕБЫ
сертификат на материнский капитал;
паспорт и страховое свидетельство;
дубликат договора об оказании платных образовательных услуг.

(п. 1 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). При этом п. 8.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов предусматривает направление средств маткапитала на оплату содержания ребенка или присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования или образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
При этом, согласно ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

m.garant.ru/news/610334/

При этом, согласно ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!] [Глава 12][Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Для оплаты маткапиталом лицензия должна быть.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Вы можете не переживать, ПФР перечислит средства, так как аккредитация у образовательного учреждения есть. а к заявлению нужно приложить только договор.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 14.07.2014) «Об
утверждении Правил направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и
осуществление иных связанных с получением образования ребенком.

2. Средства могут быть направлены:
на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются
образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
на оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 6 и 8(1) настоящих Правил.
3.Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования
ребенком (детьми) в образовательной организации, осуществляется лицом,
получившим в установленном порядке
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее —
сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.
4.Средства направляются на оплату оказываемых образовательными
организациями платных образовательных услуг территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерациив соответствии с договором об
оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим
сертификат, и образовательной организацией
, путем безналичного
перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций,
указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.
5.При направлении средств на оплату платных образовательных услуг,
оказываемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении
средствами прилагается заверенная указанной образовательной организацией
копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Коллеги, а Вам не приходила мысль, что у данной образовательной организации бессрочная лицензия, которую соответственно продлевать не нужно?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли оплатить обучение в таком центре за счет материнского капитала?
Игорь

В соответствии с Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала вы можете направить на получение ребенком образования в в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, при этом оплата должна производится платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение о
бразования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении
направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой
образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
2) утратил силу с 1 февраля 2012 г.;
3) на оплату иных связанных с получением
образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством
Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как
родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том
числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми.
Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены
средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату
начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен
превышать 25 лет.
4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются
Правительством Российской Федерации.
Если можно, как поступать в случае отказа пенсионным фондом?
Игорь

В случает отказа можете написать заявление в краевое управление ПФР России, прокуратуру, либо в суд

С уважением.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Можно ли оплатить обучение в таком центре за счет материнского капитала?
Игорь

Да, можно. Главное, чтобы образовательное учреждение прошло аккредитацию по государственным программам. Постановление Правительства от 24.12.2007 №926

2. Средства могут быть направлены:
на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются
образовательными организациями по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам;
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1) Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926.

2) В силу п. 2 Правил средства могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

3) В силу пп. 18 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

4) Исходя из этого, у организации должна быть лицензия и аккредитация на программы дошкольного образования. Если этого нет, то полатить обучения средствами мат. капитала Вы не сможете.

Да, можно. Главное, чтобы образовательное учреждение прошло аккредитацию по государственным программам. Постановление Правительства от 24.12.2007 №926
Захарова Александра
Вы можете не переживать,
Проворова Анна
так как аккредитация у образовательного учреждения есть.
Проворова Анна

Коллег не поддерживаю. Образовательная деятельность подлежит лицензированию, т.к. это установлено в п. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» и в пп. 40 п. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Поэтому, нет лицензии — нет образовательной организации. Соответственно нет субъекта правоотношений. И мат.капитал нельзя в таком случае потратить.

Для того, чтобы была произведена оплата средствами мат. капитала, у образовательной организации должна быть лицензия.
Мирасов Эдуард

Вот-вот. Абсолютно верно. Лицензия + аккредитация.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. *91.1)
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

Для того, чтобы была произведена оплата средствами мат. капитала, у образовательной организации должна быть лицензия.

Согласно Правил анаправления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее — средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее — образовательная организация), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

Как известно образовательная деятельность подлежит лицензированию, без лицензии не может быть организации оказывающей образовательную деятельность, в том числе и дополнительную.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926

«Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее — средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее — образовательная организация), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.
2. Средства могут быть направлены:
на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
на оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 6 и 8(1) настоящих Правил.

Согласно п.18 ст.2 ФЗ Об образовании в РФ

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Таким образом отсутствие лицензии у организации говорит о том, что данная организация не осуществляет образовательную деятельность и использовать средства материнского капитала на платные услуги по получению дополнительного образования в подобной организации нельзя.