Возможно ли подать на алименты, если неизвестно место нахождения отца ребенка?

Здравствуйте! Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет. Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?

, Наталья, пгт. Озерный
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вариантов несколько:

— подать иск по последнему известному месту жительства (регистрации) отца ребенка;

— подать иск по месту нахождения его недвижимого имущества;

— подать иск о по своему месту жительства. Самый простой вариант. Только подтвердите ваше совместное проживание с ребенком справкой из УК о составе семьи.

Если вы с отцом ребенка не подавали заявление о признании его отцом, вам еще потребется установить отцовство.

Наталья
Клиент, пгт. Озерный

О последнем месте регистрации известно только, что г.Ессентуки, а примерно года полтора назад он приобрел квартиру.. Где не знаю.. Мы тоже два года назад сменили место жительства.

Людмила, зачем, ничего не предприняв, сразу строить себе и другим преграды? Где получить, это другой разговор. Во-первых, по таким искам суд, по заявлению истца, обязан объявить розыск ответчика. Во-вторых, появится механизм исполнения — ССП обязана объявить розыск. Ведь то, что истцу не известно, где отец ребенка, совсем даже не означает, что он где-то скрывается. Вполне возможно, что его вообще будет нетрудно найти. Иногда бывает достаточно запроса в ПФР. Если он работает официально, место работы сразу будет установлено. В общем, были бы основания для розыска.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет.
Наталья

Правильно ли я понимаю, что отцовство в отношении ребёнка не установлено?

Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?
Наталья

Подать-то возможно, но как их получать? Ведь исполнительный лист должен быть направлен должнику по месту его работы или в ССП по месту его жительства. А если отцовство не установлено — то нужно его сначала установить, а с этим тоже будут проблемы, если ответчик неизвестно где.

Наталья
Клиент, пгт. Озерный

Да, правильно.. Ну тогда бы и я сюда не обратилась..

Да, правильно… Ну тогда бы и я сюда не обратилась…
Наталья

Тогда обратитесь в суд по своему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца) и одновременно заявляйте требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дела этой категории подсудны районному (городскому) суду.

В качестве адреса ответчика указывайте последнее известное Вам место его жительства.