Нарушение авторского права на фото,изображения и тексты

Добрый день!

У меня вопрос.

Конкурент

http://malvinapenza.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=94&option=com_virtuemart&Itemid=53 скопировал не только тексты, не изменяя ни слова, но и фото с водяными знаками моего сайта. Доказать что фото принадлежат мне очень просто. Моделью на фото изображении, представляющей товар (подушку для беременных) представляю я, хозяйка данного сайта http://lovetssnov.ru/catalog/podushki-dlya-buduschih-mam.

Каким образом заставить убрать информацию с сайта конкурента, возможно ли это.

, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

По моему мнению, право интеллектуальной собственности совершенно не причём. Потому что описания товаров и фото этих товаров к объектам авторского права не относятся. Нет у них абсолютно никакого творческого характера.

Поэтому Вам нужно решать этот вопрос через законодательство о нарушение принципов и правил конкуренции. Но тут тоже не всё так просто. Хочет человек торговать — пусть торгует. И запретить это делать Вы ему не можете.

Александра
Клиент, г. Москва

Но брать фото товаров и описание это плагиат, тем более, что разрешение на это никто не давал.

Александра

Плагиата тут не может быть в принципе… Это фото — не объект авторского права… Какой у этих фото творческий характер? Я Вам этих подушек сам так наснимаю сколько угодно… Понимаете, тут нет творчества. Поэтому понятие «плагиат» тут неприменимо.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Прошёл бы мимо, но не могу согласиться с ответом Игоря Алексеевича.

Это фото — не объект авторского права… Какой у этих фото творческий характер? Я Вам этих подушек сам так наснимаю сколько угодно…
Юрлов Игорь Алексеевич

Напоминаю, что согласно п. 28 Постановления 5/29 ВАС РФ и ВС РФ,

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом
авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228,
1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот
результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в
виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной
деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

А такое пока доказано не было, и не факт, что вообще будет. Более того, судами уже отмечено, что творческим трудом является, в том числе:

выбор экспозиции;

размещение объекта фотоснимка в пространстве;

выбор собственной позиции для совершения фотосъемки;

установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение;

подбор световых фильтров для объектива;

выстановка выдержки затвора;

настройка диафрагмы;

настройка резкости кадра;

проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов);

проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов);

обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов);

Ссылка на Постановление СИПа (см. стр. 6).

В связи с вышеизложенным представляется, что:

1. Оценивать наличие творческого труда должен суд;

2. В указанных фотографиях имеются признаки наличия творческой деятельности фотографа.

По теме: заставить убрать более, чем реально.

Для начала можно (не обязательно) направить претензию с требованием о прекращении нарушения и возможных последствиях (взыскание компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ), а затем уже в случае отказа выполнения или невыполнения соответственно — фиксация нарушения и исковое заявление в суд.

С уважением, Бардов Иван.