Передвижение в другой регион России с временным убежищем

Добрый вечер! У меня свидетельство о временном убежище, могу ли я поехать с ним в другой регион России?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана. С временным убежищем Вы можете свободно перемещаться по территории Российской Федерации и жить или работать в любом регионе. Только необходимо сняться с учета в УФМС по месту текущего пребывания и в 7-ми дневный срок встать на учет в УФМС будущего места пребывания. Ограничение по перемещению касается лишь пересечения границы РФ. В Постановлении Правительства РФ (ст. 16) от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» сказано, что временное убежище лицо утрачивает в случае выезда к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.