Льготная помощь участнику ВОВ при травме

Добрый день!

Моя бабушка участник ВОВ, партизан, ветеран труда и иналид 2-й группы попала в 04.09.2015 в Саратовскую больницу №9.

Диагноз: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков. Сопутствующие заболевания: ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз.Атеросклероз аорты, коронарных,мозговых артерий. Артериальная гипертензия 2-й степени. Риск3.

При лечении столкнулась с абсолютно бездушным и халатным отношением. К бабушке 4 дня никто не подходил и не проводил обследований и восстановительной терапии. Родственники забрали ее домой с воспалением мочевого пузыря и почек, тк она не могла несколько дней самостоятельно сходить в туалет. Наложенный гипс совершенно ничего не фиксировал и несколько дней не засыхал, его сняли дома по скорой, тк началось воспаление кожи. Бабушка совсем обессилела, не может сама, есть глотать, ей необходима питательная система и катетер для выведения мочи, обработка кожи и пр. Родственники по любому поводу вызывают платную скорую!

ВОПРОС! Какая медицинская помощь на дому положена в данной ситуации? Какие лекарства должна получать пациент бесплатно с учетом травмы и всех сопутствующих заболеваний? Пациентка находится в Саратове!

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Саратов
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Объем необходимой медицинской помощи определяется в соответствии со стандартами её оказания по имеющимся заболеваниям и травме, с учетом состояния здоровья пациента, то есть имеющихся в данный момент показаний и противопоказаний, определяемых врачом.

Медицинская помощь на дому оказывается по тем же правилам, необходимость вызова на дом узких специалистов, патронажа мед.сестры определяется участковым врачом-терапевтом. Лечение оказывается в соответствии с врачебными назначениями.

Бесплатные лекарственные препараты предоставляются на основании выданных врачом рецептов, по показаниям, в пределах перечня ЖВНЛС, а в случае, если необходимый препарат не входит в перечень — по решению ВК поликлиники. Изделия мед.назначения (памперсы и т.п.) предоставляются инвалидам бесплатно на основании решения МСЭК и ИПР инвалида.

В целях оказания качественной медицинской помощи указанные вами льготы (участник ВОВ, ветеран труда) значения не имеют, то есть льготные категории граждан в системе здравоохранения и ОМС имеют равные права с другими гражданами. Инвалидность имеет значение в целях предоставления бесплатных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для амбулаторного лечения граждан.

Контроль качества оказанной застрахованному по ОМС гражданину осуществляет страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС, и (или) ТФОМС Саратовской области (отдел по защите прав застрахованных) по письменному обращению застрахованного гражданина или его представителя. Страховые эксперты по вашему обращению обязаны оценить правильность и достаточность оказанной медицинской помощи, а так же вправе дать рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению пациентки. Страховая медицинская компания и ТФОМС обязаны защищать права застрахованных граждан и предпринимать необходимые меры по восстановлению нарушенных прав (бесплатно).