Сдача жилья в коммунальной квартире одним из собственников

доброго времени суток)Подскажите пожалуйста,имеет ли право один собственник сдать свою комнату без согласия остальных,если все собственники имеют приватизированную долю в коммунальной квартире?спасибо за ответ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.Если комнату в коммунальной квартире сдает в аренду не собственник, а наниматель по договору социального найма, то для передачи в поднаем жилого помещения требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

fish-cook.ucoz.ru

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо за ответ)А если не юридическим языком,а просто-может или нет?вроде внимательно всё прочитала,но не совсем поняла,извините)Огромное спасибо ещё раз

Нет, нельзя без согласия.

Ответ полезен?