Правомерно ли взыскание работодателем суммы за обучение,которого не было?

Добрый вечер. Подскажите правомерны ли действия работодателя. Год назад я устроилась на подработку в парикмахерскую после обучения и получения диплома гособразца. Основное место работы на другом предприятии. При устройстве в парикмахерскую я подписала трудовой договор (копию трудовой работодатель не запросил) в котором прописан пункт по которому работодатель (хозяин парикмахерской )в случае моего обучения в парикмахерской (ИП) обязывал меня отработать в ней не менее 3 лет, либо по расторжении трудового договора возместить ему сумму в 30000 рублей. За время моей работы никакого обучения не проводилось, ученического договора (либо каких либо документов доказывающих мое обучение в парикмахерской я не подписывала, и сертификатов и т.п. итоговых документов об обучении также не получала). Через 3 месяца после ухода из парикмахерской, мне приходит повестка явится в суд - хозяин ИП подал в суд на возврат суммы 30000 рублей за неотработку 3 лет в данном ИП. Правомерны ли действия работодателя (хозяина парикмахерской).

, Тамара, г. Новокузнецк
Ирина Данилова
Юрист

Тамара, согласно ст. 249 ТК РФ: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Нужно смотреть, какие документы, какие подтверждают именно Ваше обучение работодатель предоставляет.

Обучение сотрудников может происходить в учреждениях, имеющих лицензию на образовательную деятельность, либо проводиться силами самой организации с участием приглашенных преподавателей, или в учебных центрах, не имеющих лицензии на образовательные услуги. Надо признать, последний вариант практикуется частенько – по окончании тренингов или семинаров в этом случае слушателям выдается сертификат неустановленного образца (свидетельствующий о том, что они прошли тренинг, например, –Навыки продаж», –Телефонные переговоры» и т.п.). Можно ли зафиксировать такое обучение в трудовом договоре, оговорив обязанность работника отработать в компании определенный срок, а в случае преждевременного увольнения возместить стоимость тренинга?
С одной стороны, как уже было сказано, ст. 249 ТК РФ не указывает на то, что обучение должно вестись строго в рамках утвержденных образовательных программ. С другой стороны, согласно п. 2 –Положения о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796, образовательная деятельность (в том числе по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации), ПОДЛЕЖИТ лицензированию, за исключением РАЗОВЫХ лекций, стажировок, семинаров и др.
Потому смотрите, на основании чего он взыскивает с Вас оплату для обучения, выкладывайте скан и сотрудники Правовед будет смотреть далее.