Наказание за выращивание марихуаны по статье

Доброго времени суток, уважаемы юристы!

Помогите разобраться и принять решение:

Допустим я занимаюсь выращиванием каннабиса в своей квартире. Количество не велико, но все же иногда получается больше 20 кустов, по которым вменяется административное наказание.

Я живу с гражданской женой (сожительницей или своей девушкой). Она в этом деле ни коем образом не учавствует.

В случае обнаружения моего "сада" что ожидает её? Ведь она не могла не знать о его существовании.

Меня убеждают, что если она не принимает участия в выращивании, то привлечь к ответственности по статье 231 её не могут. Но как это доказать? Никак! Поэтому есть опасения, что её также как и меня затаскают по следствиям и прочее. Как говорится, вытянут всю душу.

Если, к примеру, я съеду с этой квартиры (где "сад"), то в случае обнаружения моего правонарушения, будут ли основания для наказания до подруги, которая по понятным причина ничего не знала?

Что можно предпринять, чтобы избежать этого?

, Андрей Захаров, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В случае обнаружения моего «сада» что ожидает её? Ведь она не могла не знать о его существовании.
Андрей Захаров

ничего ей не угрожает, так как она НЕ принимает участия в выращивании

Что можно предпринять, чтобы избежать этого?
Андрей Захаров

не выращивать

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если ваша подруга подпадает под признаки соучастников преступления, то она будет нести ответственность как соучастник, ознакомьтесь ниже, ваша подруга делает что либо на подобие?

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если нет, то ваша подруги не может быть привлечена к ответственности.

Нужно быть осторожным, так как подставы сейчас сплошь и рядом, закинут в сумочку или в машину пучек канабиса, вот и все, ничего даже не придется доказывать, поймают так сказать с поличным. Лучше всего прекратить взращивание, чтобы в дальнейшем не было неприятностей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Ей в принципе ничего не грозит если она не выращивала, не знала, не хранила где то в своих вещах и не продавала

Застраховаться — никак. Только разве что ничего не выращивать

П.с. в теории следрватели конечно смогут ее допросить

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически ей ничего не грозит, так как она ничего не культивирует. Хотя на практике могут привлечь обоих и разбираться никто не станет.

Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В случае обнаружения моего «сада» что ожидает её? Ведь она не могла не знать о его существовании.
Андрей Захаров

Андрей, добрый день. Ничего ей не будет. Если не будет доказано, что она вместе с Вами занималась выращиванием (посадка, культивирование и т.п.) конопли. В случае, если по данному факту будет возбуждено уголовное дело — то проходить она будет в качестве свидетеля.

Меня убеждают, что если она не принимает участия в выращивании, то привлечь к уголовке её не могут. Но как это доказать?
Андрей Захаров

Ну почему же никак? Сам по себе факт проживания в квартире вместе с вами и Вашим садом, не является преступлением. В комнату, где он растет, она не заходит, землю, семена, подкормку не покупала, поливом не занималась и т.п. Тут будут исходить только из ее и Ваших показаний. Презумпцию невиновности еще никто не отменял — не ее обязанность доказывать свою невиновность. Также во внимание стоит принять то обстоятельство, что в помещении где выращивается конопля нет ее личных вещей и иных свидетельств о пребывании ее в данном помещении.

Поэтому есть опасения, что её также как и меня затаскают по следствиям и прочее. Как говорится, вытянут всю душу.
Андрей Захаров

Если только Вы ее не оговорите, тогда есть вероятность привлечения.

Если, к примеру, я съеду с этой квартиры (где «сад»), то в случае обнаружения моего правонарушения, будут ли основания докапываться до подруги, которая по понятным причина ничего не знала?
Андрей Захаров

Допрашивать ее будут, но, как я уже отметил, вероятнее всего лишь в качестве свидетеля.

Что можно предпринять, чтобы избежать этого?
Андрей Захаров

Никак, риск сохраняется до того момента пока Вы проживаете вместе и продолжаете выращивать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, как неоднократно разъяснялось Вам в предыдущих вопросах, следствию надлежит выяснить, что конкретно делала Ваша девушка, и делала ли вообще.

Меня убеждают, что если она не принимает участия в выращивании, то
привлечь к уголовке её не могут. Но как это доказать? Никак! Поэтому
есть опасения, что её также как и меня затаскают по следствиям и прочее.
Андрей Захаров

Вам нужно иметь в виду, что по действующему законодательству не Вы должны доказывать свою невиновность, а следствие должно доказать Вашу вину.

Это две принципиально разные вещи, так, если Ваша девушка ничего не предпринимала, никто за руку не хватал, то в что-либо предъявить, а тем более обвинить — совершенно не реально.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если действительно ваши действия влекут административное наказание, то следователь вызывать ни вас, ни вашу жену не будет, поскольку следователь занимается уголовно наказуемыми деяниями, а именно расследует преступления, как правило средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Если ваши действие все же являютмя преступлением, то обязанность доказать причастность жены к вашей деятельности возлагается на органы предварительного расследования. При этом, сам факт проживания с вами не будет являться доказательствм, должны быть показания свидетелей, какие-либо акты наблюдения, то есть обьективные данные. Например, если вы уехали из дома на месяц, что подтверждается, доступ квартире имела только жена и осуществляла соответственно уход за растениями.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей

Меня убеждают, что если она не принимает участия в выращивании, то привлечь к уголовке её не могут. Но как это доказать? Никак! Поэтому есть опасения, что её также как и меня затаскают по следствиям и прочее. Как говорится, вытянут всю душу.
Андрей Захаров

Вы доказывать нечего не должны, доказать должно следствие. Ссылайтесь на данную статью.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что можно предпринять, чтобы избежать этого?
Андрей Захаров

Тщвтельно пересчитывайте количество кустиков.Занимайтесь ежедневной прополкой и уничтожайте излишки. Каждый кустик нумеруйте.

Скажу точно, что за 20 кустов конопли никак не может быть административное наказание, это уголовная ответственность по ч. 1 ст. 231 УК РФ до 2 лет лишения свободы.
Казаков Евгений

Коллега, Вы глубоко заблуждаетесь.

Конопля (растение рода Cannabis)
от 20 растений — крупный размер
от 330 растений — особо крупный.

Смотрим сюда:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12080870/

То есть уголовная ответственность по ч.1 ст.231 установлена за выращивание 20 и более растений.

Андрей, получается, что и я немного ошибся: количество растений должно быть не более 19. Лучше сажайте 15 и непременно нумеруйте. В случае чего это будет доказательством отсутствияумысла на посев в крупном размере.

Андрей,

добавлю ещё немного на всякий случай.

Выращенную коноплю сушите при температуре 110-115 градусов С. Затем взвесьте на аптекарских весах. Если получилось 6 грамм и более, оставьте себе 5 граммов, остальное безжалостно уничтожьте. Тогда это будет административка. 6 и более граммов — уже уголовная ответственность, крупный размер.

Опытным путём определите, сколько свежих растений нужно иметь, чтобы получилось менее 6 граммов готового продукта. И сажайте именно столько, тогда уголовная ответственность Вам не грозит.

Вот источник:

base.garant.ru/70237124/#block_2000

Но боже упаси Вас угостить травкой даже самого закадычного друга! Это уже сбыт, драконовские сроки наказания.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Андрей!

Скажу точно, что за 20 кустов конопли никак не может быть административное наказание, это уголовная ответственность по ч. 1 ст. 231 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

В случае обнаружения Вашего «сада» по поводу привлечения к уголовной ответственности девушки всё зависит от того, какие показания её «уговорят» дать опера. Если «уговорят» что она тоже участвовала в культивировании путём полива «цветочков», то и ей и Вам грозит ч. 2 ст. 231 УК РФ до 8 лет лишения свободы. Если «уговорят» дать показания что выращивали с целью сбыта, то Вам грозит ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 УК РФ а там запредельные сроки.

Если Вы съедете с квартиры где был сад вместе с садом, то нет конопли — нет и состава преступления.

То что там говорят юристы не работающие по уголовке о презумпции невиновности… о ней только в УК РФ написано… докажут всё, как минимум культивирование + то чего и не было, не хватит веса — добавят...

Так что не рискуй сам и не подставляй девушку.

Коллега, Вы глубоко заблуждаетесь.
Костромов Илья Юрьевич

Коллега, по пути на производство обыска пару кустов захватят по дороге...