Могут ли возникнуть проблемы при подписании брачного договора по поводу ипотечного кредита?

Здравствуйте!Подскажите беру ипотечный кредит, я являюсь заёмщиком,муж созаёмщиком. Т.к присутствовать в городе муж не сможет, то нам предлогают оформить брачный договор определенного образца банка который дает нам ипотечный кредит, и там есть такой пункт - что муж получается не имеет отношение к данной квартире. Это настараживает, подскажите пожалуйста опасно ли это, и стоит ли переживать?Заранее спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

нам предлогают оформить брачный договор определенного образца банка который дает нам ипотечный кредит, и там есть такой пункт — что муж получается не имеет отношение к данной квартире.
Марина

«Получается не имеет отношения» — это не понятно… Как сформулировано это условие? Можете образец выложить?

Я только могу предположить, что для сделки нужно будет нотариальное согласие супруга на залог квартиры. Такое согласие он может дать заранее.

И что значит, присутствовать муж не сможет в городе? Он сможет подписать кредитный договор? Если да, то достаточно его нотариального согласия на залог приобретаемой в ипотеку квартиры. А квартира будет оформлена только на Вас, но в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ будет считаться совместным имуществом.

Никаких брачных договоров здесь не нужно.

Но если Вы покажете то, что Вам предлагает кредитор, то я смогу объяснить, что это означает и какие последствия могут наступить.

Удачи!