Оплата налога при приобретении автомобиля

здравствуйте. дело втом что в октябре прошлого года (2014) я купил машину, но зпрегистрировал я ее на себя только в первых числах января этого года (2015), в первых числах сентября 2015 года мне позвонил прошлый хозяин этой машины т.е. у кого я купил и сказал что ему пришол транспортный налог за этот автомобиль мол на него налоговая подала в суд и он сейчас требует заплатить эту сумму налога, что делать? при том что еще и угражает

, Александр, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Транспортный налог здравствуйте. дело втом что в октябре прошлого года (2014) я купил машину, но зпрегистрировал я ее на себя только в первых числах января этого года (2015), в первых числах сентября 2015 года мне позвонил прошлый хозяин этой машины т.е. у кого я купил и сказал что ему пришол транспортный налог за этот автомобиль мол на него налоговая подала в суд и он сейчас требует заплатить эту сумму налога, что делать? при том что еще и угражает
Александр

Добрый вечер!

Ну, во-первых, никто и не при каких условиях вам не могут угрожать, если идут угрозы и требования денег, скажите, что вы можете обратиться в полицию по поводу вымогательства. Во-вторых, если вы купили автомобиль в октябре 2014 г., то вы обязаны заплатить налог не за весь год, а только за 3 месяца, поэтому вы можете сказать, что вы не против заплатить налог, но только за 3 месяца прошлого года, а за 9 месяцев налог обязан платить прежний владелец.