Как вести книгу доходов и расходов ИП на УСН?

Добрый день! Я ИП на УСН доходы - расходы. Имею р/с в Сбербанке банке, так же есть пластиковая карта оформленная как на физ лицо на меня тоже в Сбербанке. Вопрос следующий как правильно снять с р/ ИП средства на з/п, диз. топливо, оплату некоторым поставщикам? Можно ли на личную карту перечислять эти средства и в назначении платежа писать хоз. нужды? Или это как то по другому делается? Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли на личную карту перечислять эти средства и в назначении платежа писать хоз. нужды?
Анна

Да, можно. Но для ИП вести бух. учет не обязательно, поэтому денежные средства вы можете снимать даже с назначением «личные средства ИП», а потом уже приобретать на них необходимые товары, оплачивать услуги и пр., а потом уже отражать эти расходы в КУДиР по факту оплаты.

снять с р/ ИП средства на з/п
Анна

У вас есть работники?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да работники есть. Штат 9 человек. З.П. выплачивается по ведомостям. Спасибо Вам большое за ответ!!! Мне это очень помогло. т.к. ранее мы снимали деньги с р/с на личную карту, в назначении платежа писали "Пополнение личных средств" , но я посчитала что так нельзя и где только не спрашивала, мне не могли ответить! СПАСИБО!!!!

в назначении платежа писали «Пополнение личных средств», но я посчитала что так нельзя и где только не спрашивала, мне не могли ответить!
Анна

Как раз для ИП это самое правильное. Вы можете выводить свои личные денежные средства для собственных нужд или на расходы для уменьшения налога.