Что делать,если в салоне косметики навязали кредитный договор?

Навязали косметику в салоне в кредит , не поняла как подписала и что сейчас делать платить банку не могу

, юлия, г. Уфа
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространённая.

Рассмотрим её через анализ аналогичной ситуации, связанной с приобретением косметики марки «DeSheli». При её продаже продавцами используется схожая схема.

Дело в том, что практически вся продукция данной торговой марки не соответствует требованиям законодательства о защите прав потребителей. Вот примерный перечень нарушений:

На маркировке потребительской упаковки косметических товаров входящих в комплектацию набора «DeSheli» производства «HlavinIndustriesLtd», Израиль отсутствует информация об ограничениях (противопоказаниях) к применению, предостережениях, в нарушение требований п. 4.5. и п. 4.6. ГОСТ Р 51391-99 «Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования», в составе продукции имеются продукты пчеловодства (прополис, пчелиный воск), другие биологически активные компоненты, которые могут вызывать аллергические реакции покупателей (заказчиков), особенно с чувствительной кожей, но на буклете «DeSheli» имеется информация: «Подходит для всех типов кожи». В содержании буклета «DeSheli» имеется недостоверная информация о наименовании продукции, входящей в комплектацию набора «CrystalYouth, antiage», так наименование косметического средства Step №3 указано: CleansingMudMask, а на маркировке продукции с тем же номером, входящей в набор, указано: Beauty MudMask. На маркировке потребительской упаковки косметических товаров, входящих в комплектацию Набора «DeSheli», имеется неоднозначно понимаемая информация о подтверждении соответствия в виде знаков«РСт» и «РСтАГ47 », применяемых при добровольной, при обязательной сертификации и при декларировании соответствия продукции, что вводит в заблуждение потребителей относительно подтверждении соответствия продукции. До сведения потребителей своевременно не доведена достоверная информация о подтверждении соответствия установленным обязательным требованиям на Аппарат «Cleartone» фотон – ультразвуковой; фактически представлен Сертификат соответствия № РОСС CN.АИ18.В61745 на Аппарат косметологический DeSheli фотон ультразвуковой массажный по уходу за кожей лица. Кроме того, потребителям не сообщается о том, что «фотоно-ультразвуковой аппарат «Клиатон», разработанный специально для применения в рамках домашнего spa-ухода косметикой «DeSheli», имеет противопоказания к использованию: заболевания щитовидной, беременность, злокачественные новообразования и новообразования, имеющие тенденцию к развитию».
Необходимо проанализировать продукцию, которую Вы приобрели, на предмет её соответствия нормам закона.
На этом основании Вы вправе письменно отказаться от товара и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней, которые в последующем уплатите в погашение кредита.
Расторгнуть кредитный договор с банком уже, к сожалению, практически не представляется возможным, если он уже исполнен банком. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным в связи с тем, что при его подписании находились под эффектом от неизвестных Вам веществ и не понимали в связи с этим значения своих действий и поступков.

Однако имеются сложности:

— при рассмотрении судом данного иска Вы должны будете доказать, что находились под влиянием указанных веществ и не понимали значение своих действий. Для этого необходимо ходатайствовать перед судом о проведении соответствующей экспертизы. А вот установит ли эксперт необходимые Вами факты, прогнозировать затруднительно;

— если Вы уже оплачивали кредит добровольно, то доказать в суде указанные выше обстоятельства будет еще более затруднительным, т. к. у Вас имелось достаточно времени на осознание своего поступка, осознанность которого подтверждается Вашими действиями по оплате кредита.