Могут ли отчислить из школы за неявку на военные сборы?

Могут ли отчистить из школы за то, если человек не поехал на военные сборы?

Какое за это наказание?

, Алексей, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Поездка старшеклассников на сборы в воинскую часть должна быть официально включена в учебный план твоей школы, например, в план проведения предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности». Если этого нет, то принуждение школьников к участию в подобных сборах в воинской части незаконно. Чтобы избежать конфликтной ситуации с администрацией школы, могу порекомендовать тебе предоставить справку в школу, объясняющую твое отсутствие на сборах.