Правомерно ли банк не предупредил меня о закрытии филиала?

Добрый день!Я оплачивала кредит через терминал банка, в котором он был оформлен, деньги поступали на счет в день оплаты. Банк обанкротился и филиал в моем городе закрылся, пришлось вносить оплату через магазин ( мтс, связной и т.д), но деньги поступают на счет в течение 5 дней, соответственно набегает просрочка и штраф. Я не могу вносить платеж ранее даты, указанной в договоре. Почему банк не оповестил меня о закрытии филиала? Не считаю верным с его стороны применять штрафные санкции, т.к это не моя вина.

, Валентина, г. Тамбов
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентина, добрый день! Банк физически не может применять к Вам штрафные санкции, если он обанкротился.

Валентина
Клиент, г. Тамбов

Извините,некорректно был поставлен вопрос. Закрыт только филиал банка в моем городе. Остался только один филиал в г.Воронеже. А кредит платить до 2018 года.

Судя по размеру штрафа за просрочку, банк уже нарушает законодательство. Вы вправе платить удобным для Вас способом, не нарушая сроков оплаты.

Вы не беспокойтесь о штрафах. Обязательства считаются выполненными с момента оплаты. А сколько дней будет идти платеж это не проблема потребителя.
Вепринцев Виталий

В этом я с коллегой не соглашусь. Обязательства должны выполняться в установленные сроки. Однако никто Вас не может наказать за досрочную оплату.

Так у них еще БИК поменялся, оплатила кредит и деньги вникуда ушли, сама случайно об этом узнала, сами ни за что бы не сказали.
Валентина

Платежи должны осуществляться по реквизитам, указанным в Вашем кредитном договоре. Если они уходят «вникуда», то это уже не Ваша проблема, и банк не может Вас оштрафовать за просрочку по этой причине.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Да и название банка можно было написать. Зачем вообще выполнять обязательства банку банкроту? Экономически это не выгодно. Если уж, так вам хочется, просто депонируйте деньги в другой кредитной организации.

Валентина, а название банка какое?

Валентина
Клиент, г. Тамбов

Восточный экспресс банк. Так у них еще БИК поменялся, оплатила кредит и деньги вникуда ушли, сама случайно об этом узнала, сами ни за что бы не сказали. Я так понимаю у этого банка много неплательщиков и чтобы как то покрыть их кредиты они требуют деньги за просрочку, вот за один просроченный день я оплатила 650 рублей.