Каковы условия раздела имущества при расторжении брака?

Добрый день

У меня такая ситуация. я муж. Собирались развестись, у нас общий ребенок несовершенолетний. У меня в собственности из крупного имеется квартира и машина. Все это приобреталось до заключения брака и рождения ребенка. Оформлено все только на меня. Подскажите как это будет делится при разводе

Если можно приведите ссылки на правовые акты

Спасибо

Уточнение от клиента

А как на счет 3 лет нахождения в браке? (хотя пока что только 2)

и как на счет алиментов? какой порядок их начисления сейчас?

Спасибо)

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите как это будет делится при разводе
Валерий

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
А как на счет 3 лет нахождения в браке? (хотя пока что только 2) и как на счет алиментов? какой порядок их начисления сейчас? Спасибо)
Валерий

А причем тут период нахождения в браке? Этоне имеет значения, ссылку на закон привела ранее

Алименты взыскиваются из расчета 25% от всех видов заработка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Про срок я получил информацию из другого источника. Якобы после 3 лет пребывания в браке имущество вне зависимости от его преобретения делится по общим правилам

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Валерий!

Согласно Семейному кодексу

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это Ваше имущество, при разводе делиться не будет.

Независимо от того сколько лет Вы в браке. Если приобрели имущество до брака, жена не сможет на него претендовать.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Семейный кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.