Может ли бывшая жена запросить алименты в твёрдой сумме?

Может ли бывшая жена запросить алименты в твёрдой сумме, величину прожиточного минимума на ребёнка, если зарплата у меня 6000 руб... я плачу 14 , по решению суда от ЗП. и разве прожиточный минимум(7500)должен оплачивать только отец? разве у родителей не равные права и обязанности в том числе материальные?

, bhf, г. Нижний Новгород
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Размер алиментов не зависит от прожиточного минимума. Размер зависит от Вашей заработной платы. Так что успокойтесь. Её походы в суд окончатся безрезультатно. Закон на Вашей стороне.
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! на сегодняшний день МРОТ составляет 5965 рублей. Если ребенок проживает с матерью, и мать подала на алименты, то оплачивает отец.

В соответствии со ст. 83 СК РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Лада Колковская
Юрист
на сегодняшний день МРОТ составляет 5965 рублей
Абдуллаева Азиза

нет, в разных регионах он разный.