Существует ли в действующем ТК непрерывный стаж?

непрерывный стаж существует ли в действующем трудовом кодексе , и на что влияет, а именно на стаж по выплате больничных?

, Артур, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Сейчас такое понятие как «непрерывный стаж» не применяется. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в расчет берется страховой стаж, то есть суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (что должен делать каждый работодатель):

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.