Выплата заработной платы при увольнении сотруднику

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: У меня был испытательный срок месяц, 14 сентября 2015 года уволился, в отделе труда и заработной платы мне сказали что рассчитают меня через неделю. Предприятие ООО "Строительно-промышленный комбинат" (г. Нижневартовск, ХМАО-Югра). Правильны ли их действия? И еще, выплата заработной платы будет без начисления премии за отработанные мною дни. Какие дальнейшие мои действия? Нарушают ли они трудовой кодекс? За ранее Вам спасибо!

, Андрей, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильны ли их действия?
Андрей

Нет действия работодателя не правомерны

Какие дальнейшие мои действия? Нарушают ли они трудовой кодекс?
Андрей

Конечно нарушают, обратитесь срочно в трудовую инспекцию, т.к. расчет обязаны были сделать в день увольнения

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Хорошо. Большое спасибо. Если я сообщу в трудовую инспекцию об этом, есть вероятность вообще не получить заработную плату, они могут вообще не выплатить ссылаясь на то, что я пожаловался в трудовую инспекцию. А что им за это будет?

А что им за это будет?
Андрей

Им сделают предписание и могут оштрафовать, не исполнить требования инспекции не имеют право

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Андрей, идите в инспекцию, не бойтесь, за невыплату зарплаты КоАП наказывает:

«Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;… на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;… на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.»

А вот премию могут и не выплатить, если внутренним актом (Положение о премировании или что-то вроде этого) предусмотрено, что работникам, не отработавшим полный месяц, премия не выплачивается. А вы с середины месяца увольняетесь