Возможно ли подать иск на взыскание денежных средств при нехватке получаемых алиментов?

Здравствуй. Может ли жена бывшая подать иск на взыскание денежных средств, если ей не хватает алиментов которые я ей выплачиваю? Жена сама не работает. Подскажите что делать.

, Андрей, рп. Измайлово
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Алименты на содержание бывшей жены осуществляются так же, как и в предыдущих случаях (например алименты на детей). Документы на алименты бывшей жене имеют такую же силу как и другие документы (исполнительный лист), например при назначении алиментов на детей.
Алименты на содержание бывшей жены назначают в очень ограниченном количестве случаев- если жена находится «в положении» (беременность) декретный
отпуск до 3-х лет, невозможность трудоустройства жены по причине —
постоянного ухода за ребенком- инвалидом, и особенный пункт который
описан в Кодексе — если жена нуждается в материальной поддержке,
пенсионного возраста ( в случаях не более 5 лет от расторжения, а брак
был заключен на очень длительное время).

Андрей
Клиент, рп. Измайлово

Я получил ответ на свой вопрос. Ребёнку на данный момент 3.5 года, алименты я плачу. Из этого можно сделать вывод, что бывшая супруга не сможет подать никакой иск на своё содержание, я вас правильно понял?

Лада Колковская
Юрист

поясните, пожалуйста вопрос, она собирается с вас взыскать дополниельные денежные средства на свое содержание? Вашему ребенку еще нет трех лет ?

Я получил ответ на свой вопрос. Ребёнку на данный момент 3.5 года, алименты я плачу. Из этого можно сделать вывод, что бывшая супруга не сможет подать никакой иск на своё содержание, я вас правильно понял?
Андрей

абсолютно правильно. Если только она не инвалид

Андрей
Клиент, рп. Измайлово

Она не инвалид, полностью здоровый человек. Ребёнок тоже здоровый, в садик ходит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Подскажите что делать.
Андрей

Чтобы дать конкретный ответ — нужна более подробная информация. По общему же правилу, алименты на детей устанавливаются в предусмотренных законом (в долях к заработку) или судебным решением (алименты в твердой денежной сумме0 размерах. Если имеются исключительные обстоятельства (болезнь ребёнка, например), отец может быть привлечён судом к участию в дополнительных расходах на детей.

ей не хватает алиментов которые я ей выплачиваю?
Андрей

Ей не хватает или ребёнку?

Жена сама не работает.
Андрей

Она в отпуске по уходу за ребёнком?

я вас правильно понял?
Андрей

Правильно.

Андрей
Клиент, рп. Измайлово

Жена просто не работает, хотя у неё 2а высших образования. Ребёнок в садик ходит, здоровый полностью.