Как избавиться от задолженности на услуги,которые не оформлялись?

Добрый день! В квартире собственником которой является внук, прописана и проживала только бабушка ей 92 года. За бабушкой ухаживала сиделка из Таджикистана. Из документов в квартире была только копия паспорта (бабушки), сама бабушка не передвигалась. Сиделка не сообщив собственнику квартиры оформила в компании Ростелеком по копии паспорта бабушки договор на услуги интернет в квартиру, и приобрела там оборудование роутер в рассрочку на 1 год. Бабушка умерла через 1 мес после оформления договора. Следовательно сиделка собрала свои вещи в том числе и роутер и исчезла в неизвестном направлении. Спустя 3 месяца внуку приходит претензия от Ростелекома о задолженности, и о том, что они подают в суд на умершую бабушку. Вопрос: Правомерно ли заключал договор Ростелком с человеком который не был на копии паспорта? Переходят ли долги бабушки за услуги которые бабушка не заключала, на внука? И что нам теперь делать?

, Валентина, г. Москва
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сообщите Ростелекому, что договор Вашей бабушкой не заключался. Если Ростелеком обратиться в суд, Вам необходимо будет ходатайствовать в суде о фальсификации подписи на договоре.

Если окажется, что бабушка действительно сама подписала данный договор, то требования по данному договору могут быть предъявлены наследникам.