Полагается ли санаторно-курортное лечение инвалидам 2 группы?

имеет ли право инвалид 2 гр 3 ст ( инв установлена 12 января 2009 г) на вторую путевку для сопровождающего лица?

, Юрий Георгиевич, г. Челябинск
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Здравствуйте. Только граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Юрий Георгиевич
Клиент, г. Челябинск

А как же ст 37 п 4 ФЗ от 24.07.2009 г № 213?

Может я и ошибаюсь, ссылка была дана из ФЗ О социальной помощи. Посмотрела ссылку, которую Вы указали. Немного не поняла, какая связь между Вашим вопросом с Вашей ссылкой. Если не трудно, просветите!

Ст. 37 п. 4 указанного Вами закона.

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности — инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
2) по II группе инвалидности — инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;
3) по III группе инвалидности — инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.