Что делать,если отец ребенка не выплачивает добровольно алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Бывший муж, отец моей второй дочери не платит алименты добровольно и подать на взыскание в суд не могу, т.к. он грозится подать в суд на свою долю в доме приобретенного за счет средств материнского капитала. Если я лишу его родительских прав, право на долю в доме у него останется? С ребенком не общается, пьет, собственного жилья не имеет. В разводе 3 года, ребенку семь лет.

, Елена, г. Волгоград
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

Добровольно платить алименты никто не обязан.

Вы, подав на отца ребёнка на алименты, ничего не теряете, так Вы и так должны отцу ребёнка, как и всем Вашим детям, выделить долю в жилье, купленном с использованием материнского капитала.

Лишив его родительских прав, права на долю у него останутся, да и из Вашего вопроса не усматриваются основания для лишения родительских прав предусмотренные ст. 69 СК РФ.