Наследственный вопрос

Добрый день! Подскажите ответ на вопрос.

у меня умерла бабушка(июль 2015 года), по завещанию всё имущество(частный дом с 5 сотками земли) досталось моей матери. Мать сходила к нотариусу, и теперь ждет пол года, собирает документы для вступления в наследство. Мать привела гражданского мужа в дом, он настроен против меня ( до этого они не жили вместе 1.5 года) Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени? до того момента,когда мать станет официальной хозяйкой или только после?

я прописана в доме и живу в нем с детства.2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени

2) когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?

Подскажите как лучше быть, чтобы в итоге не остаться без крыши над головой

, Анна, г. Краснодар
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени? до того момента, когда мать станет официальной хозяйкой или только после?
Анна

Если ваша мама официально зарегистрирует брак с этим гражданином — претендовать на наследство он сможет только после смерти вашей мамы и если на тот момент они будут в браке. Дом и земля также будут личной собственностью вашей мамы и в случае разводы делиться он не будет (если она ему долю не отпишет).

я прописана в доме и живу в нем с детства.2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени
Анна

Нет. Внуки наследуют по праву представления (т.е. после смерти родителя). Только если на момент смерти бабушки вы были нетрудоспособной иждивенкой бабушки на протяжении года.

В обычном порядке внуки не наследуют имущество. Тем более завещание — на мать. Здесь без вариантов.

2) когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?
Анна

После вступления в наследство и регистрации права собственности в ФРС.

Сделка третьими лицами может быть оспорена в течении 10 лет с момента совершении сделки. Но для оспаривании сделки — нужны очень веские доказательства.

Не вижу каких либо поводов для оспаривания сделки дарения со стороны мужа вашей матери.

Тем более, это наследство — это ее личное имущество и не попадает под режим совместной собственности.

Договор дарения сам по себе довольно твердый — его очень сложно оспорить, отменить или признать недействительным. Во всяком случае если ваша мама дееспособная и не стоит на учете в разных специализированных учреждениях — шансов нет.

Подскажите как лучше быть, чтобы в итоге не остаться без крыши над головой
Анна

Здесь вариантов не много:
1. Ваша мама отказывается от наследства в вашу пользу.

2. Ваша мама после принятия наследства и регистрации права собственности отчуждает вам долю в праве на имущество или все имущество.

С уважением,

если завещание мамой будет составлено на меня, а мать выйдет замуж после того как вступит в наследство, будет ли иметь уже официальный муж право на часть дома? Если он докажет, что в последние годы матери ухаживал за ней
Анна

На основании «ухаживания» — нет.

Либо на основании нетрудоспособного иждивения, как указал Александр.

Либо в порядке ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть муж должен будет признать в судебном порядке дом совестным имуществом. Соответственно потом оспорить, также в судебном порядке, завещание в части, т.к. один из супругов не может распорядиться завещанием совместным имуществом.

А если мать пол дома отпишет мне по договору дарения, он на эту часть дома сможет претендовать?
Анна

Нет. Это будет лично ваше имущество и претендовать на него смогут после вашей смерти только ваши наследники, к которым муж вашей матери не относится.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Анна!

Могу Вас уверенно заверить что претендовать гражданский муж не сможет, даже если и официально в браке были все равно не претендовал бы гражданский муж:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ваша регистрация прав на недвижимость не порождает, претендовать не сможете

Ваша мама может вам подарить (часть) дом (а) в любое время ст. 572 ГК РФ по договору дарения.,

Оспорить можете в течение 3 лет ст. 196 ГК РФ, ст. 578 ГК РФ — основания для оспаривания.

Желаю Удачи!

если завещание мамой будет составлено на меня, а мать выйдет замуж после того как вступит в наследство, будет ли иметь уже официальный муж право на часть дома? Если он докажет, что в последние годы матери ухаживал за нейАнна

может возникнуть право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Может согласно

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени? до того момента, когда мать станет официальной хозяйкой или только после?
Анна

Здравствуйте. Именно сейчас нет, только по наследству, если на момент смерти матери сожитель будет официально супругом матери.

Тогда с ним вместе будете наследовать, если не будет завещания.

я прописана в доме и живу в нем с детства.2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени
Анна

Нет, Вы не сможете претендовать так как:

— есть завещание на мать

— Вы не наследник бабушки при живой матери

2) когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить? Подскажите как лучше быть, чтобы в итоге не остаться без крыши над головой
Анна

Договор дарения оспорить трудно, нужны конкретные основания для отмены дарения указанные в законе, но вообще срок от 1 до 3-х лет смотря какие основания для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Подскажите как лучше быть, чтобы в итоге не остаться без крыши над головой
Анна

Либо пусть мама дарение на Вас оформит всего дома или его части (самый надёжный вариант), либо составит на Вас завещание (но если будет в браке и супруг на момент смерти матери будет признан нетрудоспособным, он всё равно часть наследства получит).

Анна
Клиент, г. Краснодар

если завещание мамой будет составлено на меня, а мать выйдет замуж после того как вступит в наследство, будет ли иметь уже официальный муж право на часть дома? Если он докажет ,что в последние годы матери ухаживал за ней

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени?
Анна

Здравствуйте! Только не бабушки, а своей жены. В течение пока он будет являться супругом.

2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?
Анна

Не параллельно, а после смерти мамы в равных долях с её мужем.

2) когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?
Анна

Когда получит свидетельство о праве на наследство. В течение года.

если завещание мамой будет составлено на меня, а мать выйдет замуж после того как вступит в наследство, будет ли иметь уже официальный муж право на часть дома? Если он докажет, что в последние годы матери ухаживал за ней
Анна

Если ухаживал, то не будет иметь право на наследство. Только, если нетрудоспособный, то возникает право на обязательную долю.

А если мать пол дома отпишет мне по договору дарения, он на эту часть дома сможет претендовать?
Анна

Да вы оба ее унаследуете по 1/4 как наследника первой очереди по закону. В смысле на долю матери, не на Вашу конечно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени? до того момента, когда мать станет официальной хозяйкой или только после?
Анна

Смотря что понимать под понятием «претендовать». Если Вы имеете в виду права собственности — то нет, ни до, ни после. Только в случае если он распишется с матерью после ее смерти он будет в числе наследников первой очереди.

2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени
Анна

Нет Вы не имеете прав на наследство бабушки, поскольку она не упомянула Вас в своем завещании в качестве наследницы.

2) когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?
Анна

Со следующего дня после вступления в право наследования. Мать оспорить договор может только в случаях, предусмотренных законом в качестве основания для признания сделки недействительной — например, в случае совершения сделки под влиянием обмана или заблуждения. Но в случае дарения подобные ситуации обычно крайне редки. Отменить дарение также очень сложно и возможно только в определенных законом случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

если завещание мамой будет составлено на меня, а мать выйдет замуж после того как вступит в наследство, будет ли иметь уже официальный муж право на часть дома? Если он докажет, что в последние годы матери ухаживал за ней
Анна

При наличии зарегистрированного брака и после смерти жены мужу не надо для получения наследства доказывать, что он ухаживал за ней — он и так будет иметь такое право наравне со всеми наследниками первой очереди — т.е. Вами и другими детьми матери если таковые будут на момент открытия наследства.

Однако в случае если мать напишет завещание именно на Вас, он будет иметь право на обязательную долю только в случае если будет к этому моменту нетрудоспособным.

А если мать пол дома отпишет мне по договору дарения, он на эту часть дома сможет претендовать?
Анна

Анна, если мать подарит Вам любую часть дома, на нее муж претендовать не сможет — эта часть не будет включена в наследственную массу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мать сходила к нотариусу, и теперь ждет пол года, собирает документы для вступления в наследство.
Анна

Добрый день! По истечении 6 — ти месяцев ей нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на основании которого она в ФРС получит свидетельство о праве собственности.

Мать привела гражданского мужа в дом, он настроен против меня ( до этого они не жили вместе 1.5 года) Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки? и в течение какого времени? до того момента, когда мать станет официальной хозяйкой или только после?
Анна

На наследство бабушки он претендовать не может — поскольку не является наследником. Да же после заключения брака ничего не будет иметь на это имущество — если конечно мама ему не подарит или не завещает. По отношению к Вашей маме на ровне с Вами после заключения брака — он будет являться наследником первой очереди.

я прописана в доме и живу в нем с детства.2) Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени
Анна

Нет не можете. Вы можете только там прожевать и быть зарегистрированной.

когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?
Анна

После того как оформит право собственности в ФРС (Россреестре). После этого может в любое время составить и оформить договор дарения на долю данного дома на Вас или на весь дом. В данной ситуации рекомендую поговорить с мамой что бы она оформила договор дарения на весь дом в вашу пользу или написала завещание на Вас. С Уважением...

Анна
Клиент, г. Краснодар

если мать просто пропишет мужа дома(официально не регистрируясь) , после ее смерти я могу самостоятельно его выписать? (если она оставит завещание на меня и я стану собственницей дома)

если мать просто пропишет мужа дома(официально не регистрируясь), после ее смерти я могу самостоятельно его выписать? (если она оставит завещание на меня и я стану собственницей дома)
Анна

Если Вы станете единоличным собственником — то снять его с регистрационного учёта сможете только в судебном порядке через подачу иска в суд — если конечно он добровольно откажется сниматься с регистрации. С Уважением...

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Если они распишутся официально может ли муж претендовать на наследство бабушки?
Анна

Нет, её муж не имеет право на наследство

Могу ли я претендовать на дом параллельно с моей мамой?(завещание оформлено на нее) и в течение какого времени
Анна

Вы можете оспорить завещание, но для этого нужно будет доказать что Ваша бабушка в момент составления завещания не была способна понимать значение своих действий.

Согласно ч. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, то есть к завещанию применимы нормы права о сделках.

Для оспаривания завещания этого обычно используют следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Свидетельские показания.
Справки из медицинских учреждений.
Также могут использоваться и иные доказательства

когда мать может оформить на меня договор дарения на пол дома и в течение какого времени этот договор дарения мать может оспорить?
Анна

Сначала Ваша мама должна вступить в права наследства и оформить собственность на себя, оформить её в федеральной регистрационной службе, только после этого можно будет заключить договор дарения.

Что касается оспаривания договора дарения, то оспорить договор дарения можно, но только в судебном порядке и в течение трех лет после его заключения.

ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Источник: www.gk-rf.ru/statia578