Лишение лицензии на травматическое оружие

Здравствуйте! я имею лицензию на травматическое оружие.

но в марте этого года я был осужден к штрафу по ст.282 - за размещение ролика в интернете про украину.

Штраф я выплатил.

Могу ли я теперь получить лицензию на охотничье оружие и

могут ли меня лишить имеющейся лицензии? спасибо!!

, Сергей Александрович Флетчер, г. Хабаровск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируется органами, выдавшими эти лицензию и разрешение, в случае возникновения предусмотренных названным Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и разрешения. Наличие у гражданина неснятой и непогашенной судимости за преступление, совершенное умышлено исключает возможность владения оружием. Выданное такому гражданину разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируется, а оружие изымается.

В соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость гасится автоматически: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Существует возможность снятия в судебном порядке судимости до истечения срока ее погашения и осуществляется это по ходатайству осужденного, в случае, если после отбытия наказания осужденный вел себя безупречно.

Уточнение: снятие судимости до истечения срока ее погашения осуществляется по ходатайству осужденного.