Можно ли зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнюю дочь? 18 ей исполняется через месяц. Если да, то смогут ли пристава наложить арест на авто? Спасибо.

, Татьяна, г. Хабаровск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Существует практика оформления транспортных средств на детей не достигших совершеннолетия, правда, преследуются при этом несколько иные цели (уход от административной ответственности за нарушение ПДД).

Для оформления транспортного средства на ребенка, Вам необходимо заключить с ним соответствующий договор, по которому будет передано право собственности. В Вашем случае, лучше всего договор дарения. Далее, необходимо произвести регистрацию транспортного средства в органах ГИБДД. При оформлении транспортного средства в органах ГИБДД, в регистрационные документы вносится запись об опекунах или родителях ребёнка, которые будут управлять автомобилем до достижения им совершеннолетнего возраста.

При управлении транспортным средством до достижении ребенком восемнадцатилетия, Вам необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя, а также документы, подтверждающие, что Вы являетесь его законным представителем. Оформление доверенности не требуется.

При этом взыскание по Вашим долгам, не может быть обращено на имущество, принадлежащее Вашему ребенку.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ, но а после достижения совершеннолетия как быть?

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду возможность управления транспортным средством, то необходимо будет оформить доверенность от имени ребенка на лицо, которое будет управлять транспортным средством.

С уважением,

Александра.