Права проживающих в муниципальной квартире

Здравствуйте, меня зовут Сергей, у меня вот какой вопрос. Мы проживаем в Москве в муниципальной трехкомнатной квартире нас зарегистрировано семь человек, Я, моя жена, моя дочь трех лет,двоюродный брат, его дочь восьми лет, бывшая жена двоюродного брата и сын от первого брака совершеннолетний. На данный момент проживают в квартире я, моя жена, дочь, двоюродный брат, его дочь и его настоящая жена имеющая собственное жилье в Москве. Бывшая жена и сын с нами не проживают. Я с женой и дочкой занимаю одну комнату, а они две другие. Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи. Подскажите что мне делать?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, кто является главным квартиросъемщиком?

Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве,
Сергей

В связи с чем заселение происходит, при наличие собственного жилья?

Без согласия всех проживающих заселение будет невозможно

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Сергей
Клиент, г. Москва

Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.

Сергей

Тем не менее, как указала ранее, без ПИСЬМЕННОГО согласия всех проживающих вселить он не сможет

Если вселит, то в суд. порядке сможете ее выселить

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи. Подскажите что мне делать?
Сергей

Здравствуйте. Чтобы поселить тёщу, ему нужно согласие всех проживающих в данной квартире. Если такого согласия нет, то поселить тёщу он не может.

Если попытается, имеете право просто или не пускать в квартиру или же подать на выселение тёщи.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вот насчёт собак закон ничего не говорит. Но в принципе так как должны все вопросы с проживанием решаться по согласию всех проживающих, то в принципе и против собаки имеете полное право возражать.

Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
Сергей

Постоянное нахождение, это уже проживание, гости это 1-2 дня, неделю, но никак не постоянно. Этот факт можете подтвердить показаниями соседей, актом УК о том, что тёща проживает.

Договор соц найма еще не заключен, нас переселили в эту квартиру по решению суда, а сейчас в суде рассматривается иск о признании нас разными семьями.
Сергей

Да не суть важно есть договор или нет на самом деле. Вы если живёте фактически на условиях договора соц. найма, то нужно согласие всех, а уж кто там наниматель, это не столь важно при отсутствии согласия.

Лада Колковская
Юрист
Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи. Подскажите что мне делать
Сергей

ст.70 ЖК РФ:

«1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."

Итого, без согласия всех проживающих в квартире тещу он заселить не сможет.

Пока нет главного квартиросъемщика
Сергей

в любом случае, привести в квартиру жить кого то кроме зарегистрированных никто не может ( исключение — несовершеннолетние дети) их можно приводить без согласия остальных жильцов

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Нужно уточнить с кем первоначально заключался договор социального найма. Только это лицо с согласия всех членов семьи вправе вселить в занимаемое жилое помещение. Кроме того должны учитываться нормы жилой площади.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.
Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.
Сергей

Поднимите договор социального найма, прочтите шапку в которой указаны стороны договора.

Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
Сергей

В случае если будет настаивать в грубой форме обратитесь к участковому

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Пока нет главного квартиросъемщика так как сейчас рассматривается иск в суде по признанию нас разными семьями.
Сергей

Такого быть не может… Кто является Нанимателем по договору соц. найма?

Только это лицо с согласия всех членов семьи вправе вселить в занимаемое жилое помещение.
Шахбанов Руслан

Абсолютно верно. Причём, если это не родственники Нанимателя (тёща же брата, а не Ваша), то нужно ещё и согласие собственника этой квартиры, т.е. муниципального образования (п. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Я ем у сказал об этом, на что он мне ответил что она будет находится в квартире как гость, а так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
Сергей

Это никуда не годиться… Постоянное нахождение — это уже не гости...это постоянное проживание, т.е. фактически — вселение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве,
Сергей

На вселение тещи необходимо согласие не только всех проживающих в квартире, но и согласие наймодателя

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного
согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия
наймодателя,
когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение
следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи
нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или)
член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об
устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения,
существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое
исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам,
предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При
удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое
помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14
от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации

А согласие наймодателя необходимо, потому что теща не может быть признана членом семьи

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в
письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих,
вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность
общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной
нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть
получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и
наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после
их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи
составит менее учетной нормы.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14
от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации

так как для граждан зарегистрированных в Москве нет сроков прибывания она может находится в квартире постоянно.
Сергей

Имеете право провожать «гостью» домой.

нас переселили в эту квартиру по решению суда,
Сергей

А о чём решение? Что конкретно суд решил?

Сергей
Клиент, г. Москва

При переселении пятиэтажек, В ДГИ нам предложили эту квартиру, мы отказались, через некоторое время они предложили эту же квартиру и в третий раз ту же самую, а потом они подали в суд на принудительное переселение и выиграли.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Согласно Закону города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 учетная норма в городе установлена в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. ( ст.9).

У вас в квартире прописано 7 человек.

Согласно ст.70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

Если площадь квартиры менее 70 метров, то могут запретить прописку тещи…

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона

Информация с официального сайта Управления Роспотребнадзора по г.Москве

В адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве и его территориальные отделы поступают обращения жителей с жалобами на неудовлетворительные условия проживания в связи с содержанием в соседних квартирах большого количества собак и кошек, на содержание квартир в неудовлетворительном состоянии из-за захламленности от сбора и складирования мусора, собранного с «помоек», от чего страдают жильцы соседних квартир, на неприятный запах в подъезде от продуктов жизнедеятельности животных, на шум от постоянного лая собак. Такая ситуация может привести к возникновению не только инфекционных заболеваний, но и заболеваний соматического и аллергического характера (неврозы, сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и др.).
В Российском законодательстве правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируются: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в которых пункт 9.1 не допускает:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— выполнение работ или совершение других действий, являющихся источником повышенных уровней шума (в данном случае постоянный лай и визг собак), загрязнений воздуха (в данном случае зловонный запах от продуктов жизнедеятельности собак), либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
«Временными правилами содержания собак и кошек в г.Москве» ( приложение №1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.02.1994г. №101), в которых пункт 3.1 гласит
«обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно- санитарных правил и норм общежития».
«Правилами пользования жилыми помещениями», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01… 2006 г.,
«Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» — « для содержания большого количества животных предъявляются специальные и особые требования».
Законом РФ «Об основах Федеральной жилищной политики» № 189- ФЗ, в котором ст.4 гласит: «Граждане обязаны:
1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;
2)бережно относиться жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда».
Управляющии компании должны обязывать нанимателя или собственника содержать жилые помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами и Законодательством Российской Федерации. Права и обязанности наймодателя и нанимателя или собственника определяются договором в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома. Данные отношения регулируются законодательством по защите прав потребителей и, в частности, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. № 2300-1.
Если квартиры, которые содержатся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии или используются не по назначению (для проживания), находятся в собственности, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекция) по адресу: 129090, Москва, проспект Мира, д. 19, стр. 1 Телефон: 8 (499) 763-18-56 или в жилищные инспекции в админитсративных округах, осуществляющие контроль за жилыми и нежилыми помещениями, расположенными в жилых домах.
Если квартира является муниципальной собственностью и жильцы занимают её по договору найма с Департаментом Жилищной Политики Жилищного Фонда Правительства Москвы, то при обращении в Департамент с обоснованной жалобой возможно расторжение договора и выселение жильцов, нарушающих права соседей.

При невыполнении обязательств жильцами или Управляющими компаниями возникающие проблемы могут решаться в судебном порядке и органы Роспотребнадзора готовы предоставлять экспертные заключения по состоянию жилищного фонда для принятия судебных решений.
Согласно взаимосвязанным положениям ч.1 ст.47 ГПК РФ, п.3 ст.40 Закона №2300-1 Роспотребнадзор и его территориальные органы до принятия решения судом первой инстанции могут вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. В случае реализации права на судебную защиту потребитель вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Роспотребнадзора ( его территориального органа ) как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела). При отказе суда в таком привлечении потребитель можете до окончания рассмотрения дела по существу обратиться непосредственно в управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации (в зависимости от места нахождения суда) с просьбой о вступлении в дело для дачи такого заключения.
Как привлечь Управление Роспотребнадзора по г. Москве в судебный процесс для дачи заключения по делу смотри здесь.
Ст.5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения правил содержания домашних животных:
Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В соответствии со ст. ст.16.3, 16.5 указанного Кодекса протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, специалисты по фауне префектур административных округов и управ районов г. Москвы, должностные лица ветеринарного надзора, административных комиссий управ районов города Москвы.
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Теоретически, пока не будет определено кто наниматель и не будет договор соцнайма, никто ничего не сможет сделать — не вселить и не выселить.

Права и обязанности порождает договор социального найма, который заключается только в письменной форме (ЖК РФ, ст. 63)

Поэтому пока что ждите решения суда и как следствие заключение договоров о соц наймов.

По итогу после решения суда о признании разными семьями, жилье станет коммунальной квартирой.

При переговорах не забывайте учитывать

ЖК РФ, Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В силу пункта 2.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее — Правила), владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями Правил; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Пунктом 2.1 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
Шахбанов Руслан

На счет собаки коллегой уже дано прекрасная отсылка к Правилам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Теперь он хочет поселить в квартиру свою тещу имеющую собственное жилье в Москве, а еще и собаку ранее проживающую в квартире его жены и тещи.
Сергей

Добрый день! По Вашему вопросу могу сообщить следующее. Он хочет — это только желание. В соответствии с ст. 70 ЖК РФ — вселить кого либо — Он сможет только с письменного согласия всех граждан проживающих и зарегистрированных в жилье. Т.о. если Вы не согласны то и регистрировать её никто не будет.

Подскажите что мне делать?
Сергей

В данной ситуации рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей компании (если имеется штатный паспортист) или в паспортный стол, в котором сообщите что являетесь нанимателем жилого помещения ______, с регистрацией без Вашего письменного согласия каких либо граждан не согласны и просите не осуществлять регистрацию граждан по данному помещению без вашего согласия. 2. Если приедет и останется на долгое время — то соответственно можете обратиться в адрес УК письменно сообщив о факте постоянного проживания данной гражданки — родственницы нанимателей: _____, без регистрации и права на вселение.3. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства. 4. Если не покинет квартиру — то подадите письменное заявление в суд на выселение, а все письменные заявления в УК, полицию и ответы будут играть хорошую доказательную базу в Вашем отношении в судебном разбирательстве. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Вселение тещи невозможно без согласия наймодателя (местной администрации), нанимателя и членов семьи нанимателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Если письменного согласия от указанных лиц нет, то такое вселение не законно. В случае незаконного вселения тещи Вы, члены Вашей семьи или наймодатель будете вправе требовать по суду ее выселения.

По поводу вселения-выселения собаки. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ). Т.о., собака по закону — это вещь. Невозможно ее вселить без ее хозяина (собственника), а вселять хозяина собаки Вы не хотите. Значит, и собаке не место в Вашем жилье. А если теща незаконно вселится и будет выселяться в судебном порядке, то она будет выселяться вместе со своими вещими, в т.ч. со своей собакой.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Если теща проникнет в Ваше жилище против воли проживающих в нем граждан, это будет основанием для привлечения ее к уголовной ответственности:

УК РФ
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, но брат может сказать, что собака принадлежит ему.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Добрый вечер, Сергей!

Главных квартиросъёмщиков НЕ существует с 2005 года со вступлением в законную силу действующего Жилищного кодекса РФ. Права всех нанимателей (прописанных/зарегистрированных) РАВНЫ.

Для того что бы «подселить» тёщу требуется согласие всех не только всех проживающих, а согласие ВСЕХ «прописанных» достигших возраста 14 лет, пусть и не проживающих на данный момент в данной квартире и согласие собственника жилья (муниципалитета). Такого согласие не требуется только на вселение всех своих несовершеннолетних детей.

Наличие/отсутствие у тёщи своего жилья на вопрос вселения роли не играет.

«Вселение» домашних животных законодательство РФ не регулирует, данный вопрос отведён в ведение всех проживающих. Но как я, да и все, ответил, — нет тёщи — нет и собаки.

Резюме: без Вашего СОГЛАСИЯ тёща законно НЕ вселится никогда, исключение Ваше молчаливое согласие.