Подделка документов при сделке по продаже авто

Здравствуйте,в мае этого года я продавал свою машину. По объявлению на осмотр машины приехал потенциальный покупатель. Автомобиль ему понравилась и он решил покупать ее. Договор купли-продажи составлять не стали, т.к. было уже поздно вечером и все канторы были закрыты. Покупатель попросил дать ему два дня на то, чтобы подделать автомобиль в сервисе, после чего приедет для заключения договора купли-продажи. Я согласился и отдал ему документы птс, стс и страховку. Покупатель расплатился со мной заранее оговоренной суммой и мы разошлись. При проверке денег дома обнаружил что некоторые деньги оказались фальшивыми. На следующий день я позвонил покупателю и сообщил об этом, на что он сказал что не вкурсе фальшивых денег(только снял деньги с банкомата и отдал мне). Мы договорились, что при встрече он все поменяет, но после нашего разговора покупатель пропал, не отвечал на звонки и в итоге потом телефон был выключен. По прошествии времени я купил себе новый автомобиль и при постановки его на учёт сделал запрет на регистрационные действия проданного старого авто. Сейчас мне пришло письмо о досудебном разбирательстве от человека, который купил то авто в автосалоне, и у которого есть все документы с моими подписями, хотя договор купли-продажи я даже не видел и тем более авто в автосалон не ставил на продажу. В этом письме новый владелец авто хочет взыскатьс меня денег за моральный ущерб, компенсацию за потраченные средства на авто для дальнейшего переоформления его на себя и вернуть автомобиль с получением потраченных денег за его покупку. Как быть в данной ситуации чтобы не оказаться виновным? Как доказать, что ни постановка автомобиля в автосалон, ни дальнейшая ее продажа мной осуществлена не была и я никакого отношения к данным действиям не имею? В автосалоне продавали автомобиль от моего имени с подлеланной моей подписью. Следа от покупателя у меня данного автомобиля нет, все документы оформлены якобы мной.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обращении в суд «нового владельца» авто, будет назначена почерковедческая экспертиза в ходе которой будет установлено, что все документы были подписаны не Вами.

Также на вашем месте я бы обратился в полицию с заявлением по статье 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального
банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных
ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо
иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно
хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских
билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты,
государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской
Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере
до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Появился дополнительный вопрос: как мы докажем, что покупатель, который купил у нас авто расплатился фальшивыми деньгами? Ведь он может сказать, что он расплатился с нами подленными купюрами, а на фальшивые уже мы могли поменять?

По хорошему Вам надо было сразу при обнаружении поддельных денег обращаться в полицию как я уже писал выше.

В нашей правовой системе действует негласный принцип- кто раньше заявит тот и прав, поэтому надо не оттягивать с заявлением, и приложить к нему фальшивые деньги.