Как правильно оформить договор о продаже в рассрочку?

доброго времени суток. Вот такая ситуация , продаю участок с домиком, покупатели хотят взять в рассрочку. основную часть заплатить сразу, а остатки в течении месяца. подскажите как правильно составить договор купли продажи в этом случае? или надо будет заключать отдельный договор? и на какие нюансы надо обращать внимание. Чтобы я (продавец) и покупатель были спокойны в исполнении договора.

, ВИКТОР, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист
покупатели хотят взять в рассрочку. основную часть заплатить сразу, а остатки в течении месяца. подскажите как правильно составить договор купли продажи в этом случае? или надо будет заключать отдельный договор? и на какие нюансы надо обращать внимание.
ВИКТОР

Я бы советовала, пока, они полностью не расплатятся, не составлять договор купли продажи. Пишите им пока расписки, что приняли деньги, сумму и в уплату за что, а договор составите после выплаты всей суммы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

покупатели хотят взять в рассрочку. основную часть заплатить сразу, а остатки в течении месяца. подскажите как правильно составить договор купли продажи в этом случае?
ВИКТОР

Можно условие о рассрочке указать в самом договоре купли-продажи, а можно заключить отдельное соглашение (тогда об этом нужно упомянуть в договоре, в пункте «порядок расчёта между сторонами»).

примерный образец

dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%B8_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%81_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0/

Чтобы я (продавец) и покупатель были спокойны в исполнении договора.
ВИКТОР

Укажите, что до полной оплаты по договору отчуждаемое имущество находится в залоге у продавца.