Куда жаловаться по поводу сокращения зарплаты учителям и воспитателям?

В Кабардино-Балкарии в г Нальчике сократили зарплату учителям и воспитателям на 20%, куда жаловаться?

, Наталья, г. Нальчик
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Смотря какую часть заработной платы не платят.

Если речь идет о стимулирующих выплатах. То надо иметь ввиду следующее. Трудовым кодексом РФустановлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). Стимулирующая выплата является переменной частью заработной платы и при определенных обстоятельствах может не выплачиваться.

Ответ содержится в трудовом договоре.
В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.
В разделе «Оплата труда» трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата. Если будет формулировка: «Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада»; далее указывается, что работнику может быть выплачена премия; далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о премировании работников и в нем содержатся обобщенные формулировки, например: «При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации», — в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать ее.
Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

А если нет. Надо жаловаться в инспекцию труда или в органы прокуратуры.