Как производится оплата долгов за ЖКУ в унаследованном жилье?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос, я вступила в права наследства на комнату в коммуналке с долгами. Отец не платил за квартиру больше 10 лет. Я должна оплатить задолженностьза все 10 лет (которые он не платил) или можно заплатить только за последние 3 года?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Суд о взыскании с меня долгов прошел без меня (т.к. никто меня не уведомил надлежащим образом) , у меня на руках копия заочного решения суда и я подала заявление об отмене заочного решения. Повторный суд буде 1 декабря. Подскажите пожалуйста когда я должна написать и подать заявление о пропуске срока исковой давности до суда или в день суда? И какое содержание должно быть в этом заявлении?

, Мария, п. Пестяки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, за годы сверх трех лет взыскать могут только через суд и ТОЛЬКО в случае, если Вы не заявите о пропуске срока исковой давности. Поэтому дождитесь обращения всуд, посетите его и заявите о пропуске срока исковой давности.