Могу ли я возобновить отпуск по уходу за ребенком, если вышла из него досрочно?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год, я вышла на работу досрочно прервав отпуск, проработала 2 недели, но вынуждена снова смотреть своего ребенка, могу ли я возобновить этот отпуск и если да, на какой закон опираться?

, Аля, г. Нарьян-Мар1
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год, я вышла на работу досрочно прервав отпуск, проработала 2 недели, но вынуждена снова смотреть своего ребенка, могу ли я возобновить этот отпуск и если да, на какой закон опираться?
Аля

Здравствуйте, вы имеете полное право на возобновление отпуска в силу статьи 256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному
страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие
виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и
выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.