Может ли нотариус выдать гражданину с инвалидностью доверенность на другого гражданина?

Может ли нотариус выдать гражданину инвалиду по слуху доверенность на другого гражданина (слышащего) на предоставление его интересов в различных организациях, от коммерческих до государственных. как такая доверенность называется? нужно ли в ней перечислять весь огромный список организаций, коих всех и не вспомнишь сразу? или это может быть т.н. генеральная доверенность но без права доверия распоряжения всем имуществом? как объяснить нотариусу, что именно за доверенность нужна?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Может ли нотариус выдать гражданину инвалиду по слуху доверенность на другого гражданина (слышащего)
Вячеслав

Может, но в присутствии сурдопереводчика.

нужно ли в ней перечислять весь огромный список организаций, коих всех и не вспомнишь сразу?
Вячеслав

Если именно это необходимо, то да нужно перечислять.

как объяснить нотариусу, что именно за доверенность нужна?
Вячеслав

Поверьте, нотариус делает такие доверенности регулярно. Так что он вас поймет.