Правомерно ли заводят на 14-летнего уголовное дело по ст 158 ч 2?

Есть трое несовершеннолетних, которые совершили мелкое хищение.

Одному 13 лет

Второму в день совершения хищения исполнилось 14 лет ( день рождения)

Третьему 14

Правомерно ли заводить на 14 летнего уголовное дело по ст. 158 ч2 ( хищение группой лиц) ( Учитывайте то что двое не являются субъектами) ?

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не имеет значение, что не субъекты, достаточно, чтобы один был субъектом и вменят ему группу лиц по предварительному сговору. И потом ему может быть установлен возраст меньше 14 и дела не будет никакого. Поставят всех на учет и будут вести профилактическую работу. Могут отправить в специальные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей.

Могло быть так, что и группы не было. Например, пришли в магазин покупать пистоны, один решил украсть футболку модную, другой бейсболку, третий приставку. У каждого возник умысел на кражу отдельно от остальных. В таком случае группы не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Поскольку закон в качестве квалифицированного вида кражи указывает на соучастие в форме соисполнительства по предварительному сговору, что предполагает совместный умысел на совершение преступления, все участники группы должны обладать признаками субъекта. Поэтому, если в составе группы один участник является субъектом, а остальные ввиду малолетнего возраста или невменяемости субъектами не являются, группы по предварительному сговору не будет. В этом случае единственный субъект будет отвечать по ч. 1 ст. 158 УК

Если, вы так считаете, это ничего не меняет в том, что я вам написал.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не правомерно. Ссылку на несовершеннолетнего в уточнении, о том, что в этой ситуации нет группы, вы сделали правильно. А в части того у которого день рождения — он подлежит ответственности со следующего после дня рождения дня, так что тот же принцип.

С уважением.

Получается нет состава. Заявляйте ходатайство в полицию о прекращении дела.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Андрей !