Как правильно принять квартиру у застройщика, если есть недостатки?

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру с использованием заемных средств ( в ипотеку, по-русски говоря). По договору дс квартиру нам должны были передать до 1.07.2015г, на осмотр квартиры нас "пригласили" 27.08.2015 (о том, что будет осмотр узнали со строительного форума, застройщик не соизволил оповестить нас ). Осмотрели квартиру, в акте осмотра указали выявленные недостатки, прораб подписал акт, потому что когда мы закончили осмотр, представители застройщика испарились. На сегодняшний день недостатки не устранены, срок для устранения в акте мы не указали, как и дату осмотра, сейчас понимаю, что не доглядели. Может ли это стать проблемой? Правильно ли я понимаю, что теперь мы подписывает акт пп, получаем ключи от квартиры, кадастровый делает бти по инициативе застройщика, мы ждем кадастровый паспорт, получаем его, идем с ним в банк и с представителем банка едем в регпалату регистрировать право собственности и закладную? Это наша первая подобная сделка, хотелось бы, чтобы все было сделано правильно. Спасибо!

, Анастасия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Так как срок передачи нарушен Вам стоит написать претензию застройщику.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Правильно ли я понимаю, что теперь мы подписывает акт пп, получаем ключи от квартиры, кадастровый делает бти по инициативе застройщика, мы ждем кадастровый паспорт, получаем его, идем с ним в банк и с представителем банка едем в регпалату регистрировать право собственности и закладную?
Анастасия

Да все правильно. Обращайтесь буду вопросы.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ, Виталий!