Смогут ли сестры опротестовать мое вступление в наследство, ведь прошло уже несколько лет?

После смерти отца мне пришлось оформить (приватизированную) квартиру на себя так как остальные мои сёстры(две) не явились к нотариусу и даже на похороны,не говоря уже о помощи в них.И одна из них проживает в этой квартире уже не первый год и не платит не за какие услуги.Долги за квартиру я заплатил и в конце концов я предложил им выкупить их долю.После чего они сговорились и не хотят со мой общаться.Подали на меня в суд(сказали знакомые) Смогут ли они опротестовать моё наследство ведь прошло уже несколько лет?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо почитать их иск, какие они приводят основания.

Максим
Клиент, г. Москва

А какие основания могут привести если они знали о смерти?

Что фактически приняли наследство, просто не оформили у нотариуса.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Исковые требования если основаны на факте принятия наследства, то шансы есть, если такие факты были. Но если прошло более трех лет с даты получения вами свидетелсьтва о праве на наследство, вы платили все это время, то вам стоит написать заявление о применении срока исковой давности, Также доказывать, что сестры не принимали наследство, если в срок до 6 месяцев они не проживали в квартире и не пользовались. Проживание позже не имеет значения, важно 6 месяцев — жили они там или нет

. Удачи

Максим
Клиент, г. Москва

В квартире проживает одна сестра более 3 лет,может даже чуть больше.Два года назад погиб отец,а оформил её только год назад.И что мне теперь делать если одна передаст другой свои права на наследство,дальше платить или что то можно предпринять?

Вам для начала нужно получить в суде исковое заявление, далее думать, чем можно доказать возражение против иска. Лучше обратиться к адвокату за помощью в ведении дела