Как проверить правильность расчета длительности отпуска?

Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать, сколько мне положено дней отпуска всего. Работаю с 28 мая 2013, отпуск стандартный 28 дней. Просто в бухгалтерии говорят одно число дней, а по моим расчетам их гораздо меньше.

, Юлия,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

за период с 28.05.2013 по 27.05.2014 — 28 календарных дней;

за период с 28.05.2014 по 27.05.2015 — 28 календарных дней

за период с 28.05.2015 по 14.09.2015 — 9,33 календарных дней.

с 28.08.2015 Вы отработали 3 полных месяца и сколько-то дней.

Эти дни мы и посчитаем:

Количество календарных дней в не полностью отработанном месяце, вклю­чаемых в расчет, определяют по формуле:

29,3 дн. (это среднемесячное число календарных дней в месяце):

31 (количество календарных дней в не полностью отработанном августе )
× 4 (количество календарных дней в августе, которые приходится на отработанное время в этом месяце)
Итого в августе 2015г. отработано 3,78 дн. = 29,3 дн.: 31 дн. × 4 дн.

Итого в сентябре 2015г. отработано 13,67 дн. =29,3 дн.: 30 дн. × 14 дн.

Всего 17,45 дней отработано, Эти дни согласно п. 35 Правил об отпусках (приведен ниже) округляются до полного месяца.

Таким образом, оставшийся период составляет 4 месяца, а значит за них положено:

28 дн. x 4 мес.: 12 мес. = 9,33 дней.

Правила об очередных и дополнительных отпусках
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. — протокол N 5/331, п. 28.1)
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении — излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца — округляются до полного месяца.

Однако следует иметь в виду, что в случае наличия у Вас периодов, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодные отпуск, данные расчеты требуют корректировки.

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас.