Как избежать увольнения без сокращения, если закрывается филиал организации?

Доброго дня!

Такая ситуация: работаю в филиале организации, сейчас филиал закрывается и все производство переходит

в основную организацию, котрая находится в 70 км от моего города

(соответственно филиала, в котором я работал).

Предложили или просто уволиться, или работать в основной организации.

Работа начинается с 7.00, на общественном транспорте добраться невозможно.

Могу ли я требоватьне просто на увольнение, а увольнение по сокращению с соответствующими выплатами?

, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) Вы можете требовать увольнения в связи с ликвидацией организации, т.к. вслучае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В данном случае Вам положены выплаты и компенсации в соответствии со статьями 178, 180 ТК РФ.

Удачи Вам!