Мой сын 14 лет был свидетелем воровства одноклассника в гипермаркете, должен ли он платить штраф?

мой сын 14 лет был свидетелем воровства одноклассника в гипермаркете должен ли он платить штраф и виноват ли он?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А уголовное дело возбуждено. И вызывал ли гипермаркет полицию? И наверное кражи, а не ограбления?

Я думаю, что пока переживать не за что, потому что уголовного дела не возбуждали, но есть другая проблема: супермаркет может подать иск в гражданский суд о возмещении ущерба из-за того что на них повесили недостачу. Не спешите пока, но я думаю есть смысл обратиться к адвокату.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Наталья!

1. Из Вашего вопроса не совсем ясно, оформлялась ли указанное событие, на какую сумму похищено имущество, был ли сговор на совершение хищения между Вашим сыном и другим лицом?

2. Если Ваш сын и другое лицо действовали совместно, тогда их действия могут быть квалифицированы как кража группой лиц, если действовали открыто то грабеж. В этом случае возможна уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает с 14 лет (по данным составам). Если совместных действий не было, и сын просто видел как другое лицо совершает хищение, то и ответственность он нести не может, так как сам не совершал противоправных действий.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

моего сына поспешно обвинили в краже не посмотрев камеру на кассе там было видно что он взял сок а после чего на кассе он вытащил и расплатился за него. Он только видел как воровал другой одноклассник и его все равно обвинили в том что он не рассказал уголовного дела не было но магазин списал на них недоздачу в том числе и на сына.