Куда подавать исполнительный лист, если ответчик банкрот?

Я являюсь взыскателем по решению суда. Ответчик признан банкротом, открыто конкурсное производство.

В суде получен исполнительный лист и в связи с этим возник вопрос: куда его подавать? хотел подать приставам, но они мне сказали, что быстрее будет направить лист конкурсному управляющему.

Знакомый юрист сказал, что процедура сложнее.

По его словам, нужно направить заявление на включение в реестр кредиторов в тот арбитражный суд, который признал ответчика банкротом, с приложением подтверждающим отправку ответчику и конкурсному управляющему копий данного заявления.

Так как правильно поступить в данном случае?

у конкурсного управляющего не указан адрес.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если открыто конкурсное производство, все исполнение осуществляется через реестр кредиторов. При этом, законом определен двух месячный срок для включения в реестр с даты опубликования конкурсным сообщения о банкротстве (статья 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если этот срок пропущен, то будете за реестром и требования удовлетворяются после погашения требований включенных в реестр.

Информацию о банкротстве можете найти на сайте www.kommersant.ru/bankruptcy/. Там должны быть все контакты управляющего.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы также можете найти конкурсного управляющего в базах данных налоговой и службы судебных приставов. Либо через СРО к которому он прикриплен. Взыскание по исполнительным листам в ходе процедуры банкротства действительно происходит не так как в обычных ситуациях. Очередность удовлетворения требований кредитор предусмотрена ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».