Ученица 7 класса посещает секцию каратэ, могут ли родители отказаться от ее внеурочной деятельности?

самарская область. могут ли родители отказаться от внеурочной деятельности ребёнка в 7 классе, потому что дочь посещает секцию каратэ

, наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с законом «Об образовании» школа может проводить внеучебные занятия.

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников
[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава V] [Статья 51]

1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
Но последние слово в части внеурочных занятий остается за родителями, если они хотят чтобы ребенок ходил в карате, им не могут запретить этого делать.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава V] [Статья 52]

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.