Возможна ли выписка ребенка 14 лет из муниципального жилья или нужно ждать до его 18 лет?

Добрый день!

Спасибо за возможность к вам обратиться. Я хочу выписать из неприватизированной квартиры семью сводной сестры с ребенком 14 лет. Они никогда в квартире не проживали, за коммунальные услуги не платят, ремонт в квартире не делали, их личных вещей в ней нет, ключей от квартиры не имеют. Остальные прописанные: отец (ответственный квартиросъемщик) и двое его совершеннолетних детей. Все осложняется тем, что в квартире проживает он один, ведет антисоциальный образ жизни (пьянство), был на лечении в психиатрической больнице (один раз). На учете в ПНД, вроде, не состоит - не знаю точно. Я понимаю, что выписка если и будет, то только через суд. Может та семья использовать эти факты в своих целях (ключей нет - чиним препятствия, нездоровье отца - невозможность "ужиться" на одной площади) и т.д.? Пока я вижу одно решение - начать платить за коммунальные со своего счета в банке, а не как сейчас - по квитанциям, чтобы было четко видно, кто именно содержит жилье. Как вы думаете, получится выписать несовершеннолетнего при таких исходных данных или нужно ждать его восемнадцатилетия?

Спасибо большое.

С уважением,

Наталья

, Наталия Малина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Остальные прописанные: отец (ответственный квартиросъемщик)
Наталия Малина

Для того, чтобы выступать от имени отца, Вам нужно получить от него доверенность на право представления его интересов в суде, так как с требованием о снятии с регистрационного учёта имеет право обратиться наниматель квартиры. Или же Вы имеете право требовать признания Вас нанимателем квартиры (с согласия всех проживающих в ней).

Как вы думаете, получится выписать несовершеннолетнего при таких исходных данных или нужно ждать его восемнадцатилетия?
Наталия Малина

Не обязательно ждать. Я думаю, что выписать и мать, и ребёнка при условии

Они никогда в квартире не проживали,
Наталия Малина

вполне реально. Просто в суде нужно ставить требование «Признать ФИО! и ФИО2 не приобретшими права пользования жилым помещением и обязать отделение УФМС снять их с регистрационного учёта.»