Могу ли я вступить в наследство на квартиру умершей 10 лет назад матери?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:прошло десять лет со дня смерти мамы,осталась квартира в сельской местности,завещания не было и в наследство никто не вступил,могу ли я вступить в наследство по прошествии срока давности и что для этого нужно?

, ЕКАТЕРИНА, г. Калининград
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Да можете вступить в наследство путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта или восстановлении срока для вступления в наследство.документы на квартиру, документы подтверждающие родственные отношения, может быть вы были прописаны у мамы в квартире, поквартирную карточку и т.д.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 — 6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.