К кому переходят обязательства по ипотеке после смерти заемщика, если есть поручитель?

Здравствуйте. Родственник покупает квартиру и просит быть его поручителем. Такой вопрос, если он умрет, я буду выплачивать его долг? И кому в таком случае будет принадлежать квартира? Из наследников у него родители пенсионеры

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Поручительство по ипотеке Здравствуйте. Родственник покупает квартиру и просит быть его поручителем. Такой вопрос, если он умрет, я буду выплачивать его долг? И кому в таком случае будет принадлежать квартира? Из наследников у него родители пенсионеры
Екатерина

добрый день!

Во-первых, если оформляется договор ипотечного кредитования, то к нему как правило заключается договор страхования и в качестве страхового случая предусматривает в том числе смерть заёмщика, поэтому, если страхование будет, то остаток кредита может быть покрыт страховкой. Если страхования не будет или суммы страхового возмещения будет недостаточно, то остаток долга будут обязаны возвратить наследники принявшие наследство, а, если таковых не окажется, то возмещается за счёт имущества должника.