Выделение долей в жилье за МК детям от разных мужчин

Здравствуйте, я хочу погасить ипотеку материнским капиталом. Я разведена с мужем от которого двое детей, сейчас я не замужем,но родила третьего ребенка от другого мужчины и получила на этого ребенка материнский капитал. Какие будут условия оформления квартиры, кому нужно выделять там долю, кто вправе из всех моих детей на собственность в этой квартире ,а кто нет,если я не хочу старшему выделять долю возможно ли это,у него другое жилье. Сможет ли он требовать в этой квартире свою долю,если ему уже 18 лет? Должна ли я выделять долю отцу ребенка?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Анна! А ипотека была взята в период брака с вашим первым мужем или уже после развода?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

После развода

Для того, чтобы погасить данную ипотеку средствами материнского капитала, вам будет нужно оформить обязательство по оформлению недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей).Но совершеннолетний ребенок, в свою очередь, может оформить отказ от доли в общей собственности, который должен быть нотариально удостоверен. Если он такого отказа не напишет, вы обязаны будете оформить квартиру и на него тоже. Если с отцом ребенка в браке не состоите, то долю на него выделять не нужно.