Как обезопасить договор дарения мамой мне квартиры от его возможного оспаривания?

Мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру через нотариуса. Говорят и ее можно оспорить . Если в мед.карте у мамы будет запись от психолога, что она адекватна и не имеет псих. заболеваний, то другие наследники уже не смогут ничего оспорить в суде? P.S. после смерти мужа мама была пол года сами понимаете в каком состоянии, думаю этим могут воспользоваться.

, Ольга Викторовна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Дарственная имеет силу только при жизни дарителя. После смерти она ничтожна. Оформляйте дарственную, и регистриуйте свое право собственности.

Лада Колковская
Юрист
Если в мед.карте у мамы будет запись от психолога, что она адекватна и не имеет псих. заболеваний, то другие наследники уже не смогут ничего оспорить в суде?
Ольга Викторовна

Не смогут. Дарственную вообще очень трудно оспорить. Нужны веские основания.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.