Какое наказание грозит за самовольное подключение дачи к электричеству?

Какое наказание сулит за самовольное подключение дачи к электричеству и потребление этого электричества? Это будет расценено как уголовное или административное правонарушение? (физ. лицо)

, Мадан Захар, г. Москва
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. За хищение электроэнергии предусмотрено достаточно суровое наказание. Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей. Кроме того, действия злоумышленников зачастую квалифицируются по статье 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Она предусматривает разные виды наказания: штраф в размере до восьмисот минимальных размеров оплаты труда, исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до четырех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Захар!

Если собственнику в результате тайных манипуляций с проводами или со счётчиком причиняется ущерб на сумму свыше 250 тыс. руб., то гражданин, употребивший соответствующие объёмы неучтённого электричества, рискует получить судимость. Его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершённое в крупном размере.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Захар!

За безучётное использование электроэнергии действующее законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 80 тыс. рублей на основании Уголовного кодекса РФ ст. 165 ч.1.
Однако, на практике наиболее часто к виновникам принимаются такие меры, как предъявление Энергосбытовыми компаниями незаконным абонентам штрафа за безучетное потребление электроэнергии, расчитанного по подключенной нагрузке, как правило рассчитывается за 3 года. В случае неоплаты потребителем штрафа за безучетное потребление электрической энергии Энергосбытовая компания предъявляет гражданский иск. При этом суммы, взыскиваемые за потребленную энергию, довольно внушительны.