Заявление на установление права собственности, если в наследство никто не вступал

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, я купила квартиру в 2000 году, в свидетельстве я являюсь единственным собственником. Сейчас собралась продавать квартиру и столкнулась с такими проблемами. На момент покупки квартиры я состояла в браке, но муж прописан в ней не был, он умер в 2008 году, по незнанию я не вступала в наследство, как объяснил нотариус, его доля автоматически делится на наследников (мать, я и дочь), но его мать тоже умерла в 2010 году, они были прописаны по другому адресу, родственники продали ту квартиру, на наследство никто не подавал, какое заявление надо написать в суд, чтобы меня признали собственником моей квартиры? (наша совместная дочь проживает вместе со мной, в квартире мужа были еще прописаны 2 его родных брата)

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

К сожалению данная квартира полностью Вам не принадлежит, и продать её невозможно.

Необходимо всем наследникам, которым так же являетесь и Вы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получит отказ, затем с отказом обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Приняв таким образом наследство, Вы и новые сособственники сможете продать квартиру целиком, а при их несогласии Вы сможете продать только свою долю.