Льготы работникам при сокращении штата работодателем

Добрый день. Какие льготы должен предоставить работодатель при сокращении численности. На участке где я работаю более 10 лет происходит реорганизация , а именно сокращение штатных единиц диспетчеров ( нас 5 человек). Какие компенсации мы имеем право потребовать в работодателя. И имеем ли мы право потребовать через суд с работодателя суммы за не приобретенную выгоду, а именно когда я брада кредит три года назад , сроком на 5 лет, я рассчитывала, что моя работа надежная и стабильная. Или нам лучше писать заявления на расторжение трудового договора?

, Елена, г. Алдан
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Писать заявление по собственному желанию ни в коем случае не нужно.

При увольнении по причине сокращения работодатель обязан письменно уведомить вас об этом не менее, чем за два месяца. Следовательно, эти два месяца вы продолжите работать и получать заработную плату.

Далее, по истечении этого срока, вы получите выходное пособие в размере двух средних месячных заработков.

Также обратите внимание, что при сокращении работников работодатель должен предложить им имеющиеся в организации вакансии.