Как устроиться на работу до получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Мой гражданский муж находится на пути к получению гражданства РФ.Сейчас ему 37 лет,17 лет из которых он проживает в России.Он армянин,но паспорта армянского не получал,т.к. был паспорт СССР.Сейчас подошло время подавать документы на вид на жительство,но в паспортном столе ему сообщили,что среди прочего необходимо иметь счет в банке примерно в 100 тысяч рублей. Он не может официально устроиться на работу,так как получение разрешения на работу подразумевается только после получения вида на жительство. Что делать такому человеку с работой? Откуда взять такую сумму, чтобы она там ни один день лежала на счете, а около месяца? И самое главное подразумевает ли трудовой кодекс РФ принятие на работу человека в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за помощь.

, Мария Пехтерева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, госпожа Пехтерева! Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ дискриминация в сфере труда запрещена. Указанная норма гласит:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Кстати, вышеприведённая норма по сути инкорпорирована из Конвенции Международной организации труда, к которой присоединилась Россия. Кроме того, рекомендую Вам обратить внимание на статьи 19 (равенство граждан), 35 (право на труд) и 62-3 Конституции РФ. В особенности полезно будет приглядеться к последней из вышеприведённых конституционных норм. Она гласит:

"Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

В России нет федерального закона, который ограничивал бы трудовые права легально находящихся на её территории иностранных граждан. Не несёт Россия и соответствующих обязательств по международному договору. Из чего я и вывожу своё понимание нормы статьи 3 ТК РФ. Поэтому в случае, если Вашему гражданскому мужу откажут в приёме на работу в связи с отсутствием у него российского гражданства, подобный отказ явится незаконным и я советую обжаловать его в суд, а заодно не забыть потребовать также возмещения морального вреда.

Что касается Вашего вопроса об источнике средств на счету, то разве Вы, например, как российская гражданка не можете взять в любом коммерческом банке кредит и предоставить эти средства Вашему гражданскому мужу? Кстати, это личный, можно сказать, интимный вопрос, но почему бы вам юридически не оформить свои отношения? Всё-таки брак с гражданкой РФ - это довод в пользу получения гражданства... Хотя не настолько весомый довод, чтобы чем-то пожертвовать ради него.